Диггеры из проекта Urban Dreams проинспектировали станции «Новокрестовская» и «Беговая» за несколько дней до их открытия. 

Экстремалы в форме рабочих «Метростроя» пробрались на строящиеся в тот момент станции метро, которые власти обещали сдать в конце апреля, но открыли лишь в День города, 27 мая. 

Несмотря на перенос сроков, на обеих станциях обнаружились мастшабные нарушения, отметили авторы ролика. Так, молодые люди смогли беспрепятственно проникнуть в станционную вентиляционную шахту «Новокрестовской». 

«Никакой охраны или даже замков- она была просто открыта. Внутри несколько гастарбайтеров неспешно штукатурили стены, не обратив на нас ни малейшего внимания», — рассказали экстремалы. 

Прямо из шахты любители адреналина спустились в блок служебных помещений, а уже оттуда – в подплатформенный коллектор «Новокрестовской», после чего «прямо через не заделанную дырку в стене» им удалось проникнуть в тоннель. В тот момент диггеров заметила дежурная по станции, но со второй попытки они смогли обойти датчики и попали-таки в тоннель.

По их слова,м, за два дня до открытия на станциях была масса «недоделок», а работа шла полным ходом. 

«До сих пор не доделаны вентиляционные шахты. Например, вентиляционная шахта перегона Приморская –Новокрестовская, находящаяся у дома 35 по улице Кораблестроителей и по сей день напоминает лишь большую стройку», — отметили диггеры.

Диггеры считают, что за пару дней до открытия станции технические и тоннельные сооружения доделывали в спешке, а  «кругом царила разруха и недоделка».