«Зенит» начнет искать замену экс-капитана команды Доменико Кришито в первое трансферное окно, заявил главный тренер сине-бело-голубых Сергей Семак.

В первом интервью в качестве главного тренера «Зенита» Сергей Семак  пояснил свою позицию по поводу трансферов. В каждое трансферное окно для усиления команды необходимы «один-два качественных футболиста», полагает Семак. Сейчас в клубе будут искать замену Кришито, которое долгое время был лидером команды. 

«Главное — чтобы они были сильнее тех футболистов, которые есть. В этом как раз и заключается задачи селекционной службы и тренерского штаба. Найти тех игроков, которые нас усилят», 

— отметил специалист.

По словам Семака, у «Зенита» есть возможности приобретать иностранцев, но «заоблачными суммами» и амбициями, «которые могут взорвать трансферный рынок», клуб не располагает.

Главной задачей на посту тренера «Зенита» Семак назвал борьбу за первое место и вернуться в Лигу чемпионов. По его мнению, «Зенит» не может ставить других задач.  

Семак также поделился историей о том, как его пригласили на вакантную должность. По его словам, ему позвонили из приемной главы ОАО «Гапром» Алексей Миллера и попросили приехать в Москву. 

«В этой же приемной меня встретил Сергей Александрович (Фурсенко — гендиректор «Зенита»),  мы пообщались, сказали, что есть круг кандидатов, в который вхожу я», — пояснил Семак, добавив, что речь на встрече шла только о футболе.  

После этого события развивались стремительно. В понедельник вечером поступило предложение вогласить «Зенит».  

«Я взял пару часов на подумать, после чего мы купили билеты и прилетели», — рассказал специалист.  

Контракт с «Зенитом», рассчитанный на два года плюс один на усмотрение руководства клуба, Семак назвал «абсолютно нормальным и правильным».  

«У нас все четко прописано, никакого сидячества до конца контракта с моей стороны при каком-то возможном неудачном результате не будет», — сказал Семак. 

Специалист отметил, что в «Зените» в ближайшее время начнется планирование предсезонной подготовки.