Власти Петербурга напомнили о запрете на розничную продажу спиртного в стеклянной таре во время проведения матчей ЧМ-2018 по футболу.

Запрет действует на продажу спиртного в «стекле» в день и за день матчей ЧМ-2018 на стадионе «Санкт-Петербург», а также на Конюшенной площади, где ежедневно будет проходить Фестиваль болельщиков FIFA 2018 года с 14 июня по 15 июля 2018 года. 

Матчи ЧМ-2018 пройдут на Крестовском острове в Петербурге 15, 19, 22, 26 июня и 3, 10, 14 июля 2018 года, напомнили в Смольном. Фестиваль болельщиков будет проходить на Конюшенной площади будет проходить каждый день. В течение всего периода проведения мундиаля публичные показы матчей будут проводиться со всех 12 стадионов РФ, принимающих игы ЧМ-2018.

Запрет на розничную продажу алкогольной продукции в «стекле» у стадиона и на Конбшенной не распространяется на рестораны, кафе, бары и буфеты. В то же время покупатели, которые приобрели спиртное, могут выпить его только в заведении. Пресекать вынос алкоголя должны сами владельцы ресторанов.

За нарушение особых требований и правил розничной продажи алкоголя должностных лиц оштрафуют на сумму от 20 до 40 тыс. рублей с конфискацией алкоголя или без нее, юрлицам придется заплатить от 100 до 300 тыс. рублей. 

Кроме того, согласно распоряжению губернатора Георгия Полтавченко, не разрешается торговля спиртным во время проведения массовых мероприятий, продажа напитков в стеклянной таре также под запретом.