Заседание ЗС Петербурга 30 мая началось с обвинений в плагиате. Критике подвергли депутатский запрос Елены Киселевой. Она подготовила документ губернатору Георгию Полтавченко о необходимости решить вопрос с нехваткой в школах и детских садах медработников.

В частности, Киселева отметила, что получила информацию о том, что в 24 учебных заведений не хватает ставок врачей, в таком же количестве детских садов и школ не хватает ставок медсестер.

Киселева отметила, что из-за этой проблемы решать медпроблемы в учебных заведениях города приходится в ручном режиме.

Депутат Алексей Ковалев из «Справедливой Россси» заявил, что все, что прочитал в запросе Киселевой, уже слышал, эти вопросы уже обсуждали коллеги депутаты. Парламентарий удивился, что под Киселевой не стоят фамилии ее коллег.

«Почему и как это можно оценить с моральной точки зрения, что не согласовали запрос и не предложили коллегам в этом поучаствовать, а взяли на себя ответственность  от своего имени подать предложение, с которыми до вас уже другие коллеги обращались. Считаете ли допустим, такое поведение с точки зрения статуса депутата», — уточнил Ковалев.

Киселева назвала обвинения голословными и отметила, что статистика по нехватке ставок врачей и медсестер новая информация. Запрос был утвержден и был направлен губернатору.