Депутаты городского заксобрания приняли за основу проект постановления авторства Максима Резника об обращении членов заксобрания Петербурга в Центризбирком. Причиной стала ситуация в Горизбиркоме, которая обострилась из-за противостояния членов комиссии Смольному.

Максим Резник заявил, что решение  Горизбиркома было подменено решением одного из его членов. Депутат упомянул термин «шулерство». 

Речь идет о конфликте, который обострился в Горизбиркоме в конце мая в ходе формирования избирательных комиссий муниципальных образований. В частности, комиссия МО «Владимирский округ» в Центральном районе была сформирована в составе, лояльном Смольному, несмотря на решение большинства. Поэтому сторонники спикера заксобрания Вячеслава Макарова в городском избиркоме обратились в суд с требованием распустить ИКМО. 

«Ситуация возмутительная, суть ее заключается в подмене решения представительного коллегиального органа — городского избиркома.  В пятом созыве мы тоже вынуждены были обращать внимание на неправомерные решения избиркома, но такое происходит впервые», — возмутился Резник. 

По его мнению, вмешательству Смольного в работу городской избирательной комиссии нужно положить конец.

«Мы не можем закрывать главза и отворачиваться в сторону. Несмотря на все наши усилия по обеспечению открытости Горизбиркома, вмешательство исполнительной власти остается»,

 — сказал Резник.

Беззаконием назвал происходящее глава комиссии по работе с органами власти Юрий Гладунов.

«Здесь налицо вмешательству в работу избиркома со стороны Смольного. Князев (Игорь Князев — глава комитета территориального развития Смольного — ред.) не имеет никакого отношения к горизбиркому. Если бы про него снимали мыльную оперу, ее бы назвали «Неугомонный». Необходимо провести публичную проверку действий члена горизбиркома Олега Зацепы и Князева», — считает парламентарий.

Инициативу Резника приняли за основу. За нее проголосовали 44 парламентария, против высказались только два депутата.