В Петербурге появится реестр исторических даний, снос которых запрещен. Об этом заявила председатель Общественной палаты Санкт-Петербурга Нина Кукурузова, выступая с ежегодным докладом на заседании заксобрании города.

Реестр исторических зданий, которые нельзя будет сносить, создадут в Северной столице в ближайщие два года, сообщила Кукурузова. Она отметила, что наиболее остро в Петербурге стоит проблема с манипуляциями дат строительства исторических зданий в Петербурге со стороны недобросовестных застройщиков. 

Встреча, которая прошла при участии чиновников КНИОП, КГА, общественников, застройщиков и предствителей Росреестра позволила снизить градус общественной напряженности в этом вопросе. Ряд предложений, в том числе по созданию специального реестра, были направлены губернатору Петербурга Георгию Полтавченко.

Всего за год Общественная палата получила за первый год работы около 30 писем от горожан и юридических лиц. В 2017-2018 годах в орган поступили 225 писем от органов госвласти и более сотни — от Общественной палаты РФ.

Добавим, что в Петербурге большой резонанс вызвала история с «омоложением» дома 31 дореволюционной постройки на проспекте  Бакунина. По данным из открытых источников, оно было построено в  1860-м году, но в Росреестре значилось как здание 1949 года.