Общественная палата Петербурга выступила против появления ресторанов в здании будущего музея блокады. Об этом сообщила председатель органа Нина Кукурузова, отвечая на вопросы депутатов заксобрания города.

Вопрос о музее блокады задал Нине Кукурузовой депутат Алексей Ковалев. Он поинтересовался, рассмотрела ли Общественная палата организационно-правовые обстоятельства организации музея блокады, а также уничтожение на месте будущего комплекса зеленой зоны и вопрос о судьбе существующего музея.

«Да, мы добились сохранения нынешнего музея блокады, на его реставрацию выделены деньги из бюджета, и восстановление уже идет. Что касается места и судьбы зеленой зоны, то это компетенция властей», — сказала глава Общественной палаты.

Кукурузова также добавила, что члены палаты высказали свое мнение о том, что в здании музея «будет много ресторанов». 

Напомним, строительство интерактивного музея блокады по проекту архитектора Никиты Явейна начнется летом 2018 года. Концепция «Выстоявший город» включает нескольких блоков, расположенных на круглой лестничной поверхности музея. Среди них есть башня с витриной, в которой выставлен кусок хлеба, и блок с висящими над головами посетителей бомбами — «Огонь». Стоимость проекта оценивается в 1,5 млрд рублей. Проект будет реализован в излучине Невы, ниже Смольного собора.