Аналитики сервиса «Яндекс.Деньги» выяснили размер среднего чека петербуржца за рубежом. Самыми затратными оказались страны Океании.

Недавние исследования аналитического центра НАФИ показали, что россияне стали чаще пользоваться банковскими картами в заграничных поездках. В настоящее время карту Яндекс.Денег World Mastercard оформили почти 800 тыс. человек. Это позволило специалистам сервиса рассчитать средние траты за рубежом.

Рейтинг трат возглавили страны Океании. Там петербуржцы в среднем за раз оставляют 4660 рублей. Год назад этот показатель был в три раза меньше. В Европе средний чек жителей Северной столице составляет 2130 рублей, в Азии — 680 рублей, в Южной Америке — 810 рублей и в Северной Америке — 560 рублей. 

С легкостью петербуржцы прощаются с крупными суммами в Объединенных Арабских Эмирата, за раз они готовы потратить 18 030 рублей. Чуть меньше они оставляют в Финляндии, там средний чек достигет 17 600 рублей. На третьем месте Япония — 5010 рублей. В Казахстане гости из города на Неве обычно отдают 4090 рублей, а в Чехии — 2780 рублей.

Петербуржцев, расплачивающихся картой Яндекс.Денег в заграничных магазинах и на зарубежных сайтах, стало за год в три раза больше. Число платежей выросло более чем в два раза. Средний чек увеличился с 1300 до 2020 рублей. 

Согласно опросам, в 2015 году банковскую карту в путешествиях и деловых зарубежных поездках использовали 47% россиян. В 2017 году этот же показатель возрос до 74%. По мнению аналитиков, это связано с тем, что люди стали больше доверять таком способу оплаты и меньше бояться высоких процентов за конвертацию. 

Ранее специалисты сервиса «Яндекс.Деньги» установили, что за прошлый год количество россиян, погашающих кредиты онлайн, выросло в 8 раз. Средней платеж россиян по кредитам с компьютера составляет 6770 рублей в месяц, с мобильных устройств – 4208 рублей.

В среднем по стране больше доверия при погашение кредитов у россиян вызывают компьютеры. Планшеты и смартфоны по-прежнему выбирают гораздо реже. При этом, в крупных городах платежи через мобильные устройства стали совершать чаще. В Петербурге количество таких пользователей выросло в полтора раза.