До главного праздника петербургских выпускников — Алых парусов — чуть меньше месяца, а в сети уже вовсю идет торговля билетами на шоу. Причем на руках таких билетов нет еще ни у кого, ни у самих школьников, ни у продавцов.

Первое объявление о продаже билетов на Алые паруса появилось на Юле еще 11 мая, на Авито они посыпались с 29 мая. Но к объявлениям прикреплены фотографии билетов прошлого года. Некоторые авторы старательно замазали дату проведения праздника, но сами билеты — вполне узнаваемы, и они образца 2017 года. «Мойка78» связалась с продавцами, чтобы выяснить, не мошенничество ли это.

«Фотографии прошлогодние, потому что пока еще не новых. Я продаю по предзаказу. Денег сейчас не прошу — просто собираю заявки. Будет забронировано определенное количество билетов, а 20-21 июня — мы их выкупаем», — объяснил один из продавцов, объявление которого нашлось на Авито.

Владислав продает один билет на Алые паруса за 1 тыс. рублей. Такие билеты дают право пройти на Дворцовую площадь и посмотреть концерт, а затем пройти на Дворцовую набережную и наблюдать за проплывающим парусником и световым шоу с салютом.

Продавец с Юлы предлагает билеты на праздник выпускников в два раза дешевле — пара за 990 рублей. На его фото — пачка пригласительных на шоу 2017 года. 

«Билеты именно на 2018 год, я просто картинку нашел, потому что сами билеты только 20-22 июня будут. У меня бронь. Мы договариваемся о встрече, когда я получаю билеты», — разъясняет правила продавец по имени Тимур.

Еще одно объявление обещает два билета за 1 тыс. 500 рублей. Пока продавцы билетов, которых еще нет в наличии, не определились с ценовой политикой. Средняя цена подрастет и сравняется, как только на Юлу и Авито бросятся выпускники, уже получившие в школах свои билеты. 

Одно из существующих сейчас объявлений предлагает купить 2 билета за 500 рублей. Но автор уточняет — это билеты на шоу 2017 года и купить их можно только для коллекции. «Отрывные части на месте, голограмма присутствует. Для тех, кто хочет оставить себе память о прошедшем празднике», — гласит объявление.

Уже активизировались на сайтах бесплатных объявлений и руферы. Они предлагают «шикарный обзор шоу «Алые Паруса» с крыш» по цене от 3 тыс. 500 руб. А владельцы квартир в аренду в день Алых парусов поднимают и так задранные Чемпионатом мира цены на свое жилье.

Напомним, праздник выпускников «Алые паруса» в этом году состоится 23 июня.