Петербургские депутаты решили защитить россиян от юристов, которые делают деньги на бедах людей, не имея при этом профильного высшего образования. Против адвокатов без юридических дипломов выступил парламентарий Денис Четырбок, теперь его инициатива уходит в Госдуму РФ.

Сегодня петербургский парламент в третьем чтении принял постановление о проекте федерального закона. Он предлагает не допускать к работе с гражданами в судах адвокатов без высшего юридического образования. Для того, чтобы изгнать юристов-недоучек из российски судов, нужны поправки в Гражданский процессуальный кодекс.

«На практике возникают ситуации, когда дело проигрывается не из-за отсутствия доказательств правоты, а исключительно из-за незнания представителем пострадавшего основ законодательства и особенностей судебного делопроизводства», — объясняет свою инициативу Денис Четырбок.

Если Государственная дума одобрит присланный из Петербурга проект, то из судов исчезнут многочисленные сотрудники «Юридических центров» всех мастей, а также мошенники, которые под видом адвокатов выкачивают деньги из россиян. Сейчас любой такой «юрист» может представлять интересы клиента в гражданском процессе по доверенности. Их документов о профильном высшем образовании никто не спрашивает.

Суть поправок, которые Петербург предлагает рассмотреть Госдуме, — это внесение изменений в статью 49 Гражданско-процессуального кодекса «Лица, которые могут быть представителями в суде».

Заксобрание предлагает статью в новой редакции — «Представителями в суде могут быть дееспособные лица, которые имеют высшее юридическое образование, полученное по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе, либо ученую степень по юридической направленности и надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела…»

Представлять интересы петербургского парламента во время рассмотрения законопроекта в Государственной думе в Москве ЗакС доверил автору инициативы — депутату Четырбоку. 

Как писала «Мойка 78», в сети появилось множество предложений от юристов, предлагающих услуги пайщикам «Семейного капитала». Они обещают помочь войти в реестр требований кредиторов и просят за свои услуги от 5 до 15 тыс. 

Сами пайщики после первой волны, когда история с «Семейным капиталом» только набирала обороты и юридические конторы выставляли чеки до 50 тыс. рублей, теперь относятся к таким предложениям с опаской.