Жителей Петроградского района ждут веселые (и трудные времена). В дни матчей чемпионата по футболу они окажутся в блокаде — дороги перекроют, продажу алкоголя ограничат, запретят использовать беспилотники, да и оружие придется оставить дома.

Чемпионат мира по футболу пройдет в этом году в России с 14 июня по 15 июля. На это время в Петербурге в целом и в отдельных районах вводятся дополнительные ограничения. Больше всего в нашем городе достанется Петроградскому.

Во-первых, городская администрация в целях безопасности ограничит движение транспорта. Пускать на Крестовский остров, где расположена «Зенит-Арена», будут только местных жителей — по пропускам.

Кроме того, постановлением правительства будет ограниченно движение автомобилей по 32 дорогам регионального значения. (Полный список опубликован в базе нормативно-правовых документов.)

Ограничения будут действовать с 00:00 до 23:59 в дни проведения матчей 15 июня, 22 июня, 3 июля и 14 июля. А также с 00:00 до 02:00 следующего дня — 19 июня, 26 июня и 10 июля.

Чтобы снять стресс, жители Петроградского района, возможно, захотят выпить. Но и тут их ждет сюрприз. Законодательное cобрание Петербурга недавно приняло закон, согласно которому продажа спиртного будет ограничена.

Купить выпивку в бутылках нельзя будет в дни проведения матчей в магазинах на Крестовском острове, рядом с «Зенит-Ареной». Вместе с тем запрет не распространяется на кафе, бары и рестораны. Там спиртное можно будет приобрести в розлив.

В сложившейся ситуации утешить жителей Петроградского района может то, что страдать они будут не одни. Запреты и ограничения затронут также центр нашего города и Приморский район.

В Центральном районе, вокруг Конюшенной площади, в дни проведения матчей ЧМ ограничат движение транспорта. А саму площадь закроют полностью — там появится фан-зона на 15 тыс. человек. А в Приморском районе, у набережной и Парка 300-летия, запретят продавать спиртное.

Помимо этого на всей территории Петербурга уже сейчас действуют общие ограничения. В частности, запрещено ношение оружия. Также серьезно ограничено проведение публичных массовых мероприятий. А у стратегически важных объектов (стадионы, тренировочные базы) нельзя запускать беспилотные летательные аппараты.