Новая станция метро «Беговая» может стать причиной изменений автобусных маршрутов в Петербурге. Инициируют такие изменения жители города Кронштадта — с открытием «Беговой» они получили доступ не только к фиолетовой, но и к зеленой ветке подземки. Автобус №101 из Кронштадта останавливается прямо у новой станции. А вот его обратный маршрут островитян не устраивает.

«Доехать до центра Питера нынче стало проще: не нужно стоять в пробках на ул. Савушкина и Торфяной дороге. Это прекрасно. Но проблема возникает, когда начинаешь строить обратный маршрут. Наш любимый 101-ый автобус ведь обратный путь проходит по Приморскому шоссе. А остановки рядом с «Беговой» нет», — жалуются кронштадцы в городском паблике.

Жители, постоянно приезжающие в Петербург на учебу или работу, отмечают, что от «Беговой» им приходится идти к автобусу до Яхтенной улицы либо ехать на станцию «Старая деревня», от которой отправляется автобус №101.

В группе «Подслушано в Кронштадте» горожане предлагают несколько альтернативных вариантов автобусных маршрутов. Самый простой — пустить автобус №101 на пути в Кронштадт мимо ТРК «Меркурий» — тогда от «Беговой» до остановки идти придется всего несколько десятков метров.

«Надо, чтобы обратно 101 автобус следовал по Савушкина, а не по Приморке», «А что мешает пустить 101 (когда в Кронштадт) мимо «Меркурия»? Поворот с Приморского шоссе на Яхтенную теперь имеется. Делов на лишних 5 минут. Кажется, что все будут не против», — комментируют кронштадтцы.

Еще одна инициатива — сократить трассу автобуса №101 так, чтобы по пути в Кронштадт она начиналась не от «Старой деревни», а от «Беговой»: «На «Старой деревне» много пассажиров, едущих несколько остановок от метро. Я не против них, просто тем, кто едет «от конца до конца» зачастую приходится всё время поездки ехать стоя из-за большого количества пассажиров».

Идеальным вариантом кронштадтцы называют запуск нового маршрута между островом и станцией «Беговая»: «Достаточно ввести ещё один маршрут автобусный специально до «Беговой», а 101 не трогать и оставить, как есть».

Власти района рекомендовали горожанам отправлять свои предложения в СПб ГКУ «Организатор перевозок». В учреждении «Мойке 78» заявили, что сейчас принимать какие-либо решения о корректировке маршрутов — слишком рано, «Беговая» должна проработать хотя бы пару месяцев, чтобы стало понятно перераспределение пассажирских потоков и развитие транспортной ситуации.

«Мы также ожидаем открытия сквозного проезда по Туристской улице после того, как оттуда уберут стройплощадку метрополитена, чтобы мы могли там разворачивать автобусы.  Если такое нововведение (изменение маршрута автобусов — прим. ред.) и появится, то оно произойдет не ранее, чем через несколько месяцев. Все будут решать пассажиропотоки», — отметили в «Организаторе перевозок».

В учреждении подчеркнули, что всегда учитывают мнение горожан и при изменении маршрутов смотрят на обращения граждан. Если позволяет дорожная инфраструктура и наличие остановочных пунктов — пассажирам пойдут навстречу.

Чтобы пожелания кронштадтцев не остались неуслышанными, их надо направить СПб ГКУ «Организатор перевозок». Сделать это можно по телефону 576-55-55 или по электронной почте, послав письмо по адресу 5765555@orgp.spb.ru Обращение также можно отправить в Комитет по транспорту.

«Мы будем рассматривать возможность пустить автобус №101 в обе стороны мимо «Беговой», — подчеркнули в «Организаторе перевозок».

Пока власти замеряют пассажиропоток и решают, когда и как корректировать маршруты, кронштадтцы скооперировались для комфортной дороги домой, предлагая водителям забирать с собой попутчиков от «Беговой».

Сейчас в городских пабликах идет обсуждение места встречи, где автовладельцы и желающие попасть в Кронштадт пассажиры будут находить друг друга. Отметим, схема с попутчиками, которые платят водителю легкового автомобиля столько же, сколько стоит проезд на маршрутке, давно работает у станции метро «Черная речка». 

Подобная взаимовыручка уже сработала на Васильевском острове. Островитяне объединились, чтобы не допустить транспортного коллапса 28 апреля. В этот день для подключения к зеленой ветке метро «Беговой» на время закрывали «Приморскую» и «Василеостровскую». 

Горожане вспомнили об акции #домой, которая родилась в Петербурге в день теракта 3 апреля и помогла добраться до своих квартир тысячам пассажиров закрытого метрополитена. После взрыва в перегоне между «Сенной» и «Технологическим институтом» водители бесплатно развозили горожан по домам.