В преддверии международного дня защиты детей, который ежегодно отмечается 1 июня, петербургские власти рассказали, сколько в нашем городе детей, и как их поздравят с праздником.

«На сегодняшний день в Петербурге 573 тысячи семей, в которых воспитываются 764 тысячи детей», — рассказала заместитель председателя Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Елена Фидрикова.

Более 16,8 тысяч из них — дети-инвалиды. «Семей, которые находятся в потенциально опасном положении — это особая категория для нашего комитета — на сегодняшний день 1 448», — добавила Фидрикова.

Еще более 47 тысяч — это семьи, которые находятся в трудной жизненной ситуации. «Цифры колосальные», — резюмировала замглавы Комитета.

По ее словам, для помощи этим детям была принята региональная программа — Петербург в этом вопросе стал первым в стране. «Это очень глобальный и качественный документ в части межведомственного взаимодействия, который развивает тот диалог, который уже сложился в Санкт-Петербурге между органами исполнительной власти, общественными организациями, уполномоченными органами», — сказала Фидрикова.

Вместе с тем, добавила она, в Петербурге растет количество обращений по поводу обращения с детьми. «К сожалению, у нас растет количество обращений детей в отношении насилия как физического, так и сексуального. По итогам прошлого года у нас 320 таких случаев», — заявила Фидрикова.

При этом наблюдается рост суицидальных устремлений в детской среде.

Помимо системных, если можно так выразиться, факторов существуют и сезонные. Если во время учебы за детьми присматривают педагоги, воспитатели, то летом, во время каникул, ребята подвергаются дополнительной опасности.

«Летний сезон, помимо радости, дает нам открытые окна, рост числа дорожно транспортных происшествий», — пояснила замглавы Комитета по соцполитике.

В свою очередь начальник отдела воспитательной работы и дополнительного образования Комитета по образованию Елена Спасская рассказала, что для детей этим летом открывают свои двери многочисленные лагеря. Там для юных петербуржцев 1 июня запланированы праздничные мероприятия.

«Летняя оздоровительная кампания началась, и наши дети отправились в оздоровительные лагеря. В связи с 1 июня во всех лагерях проводятся линейки, посвященные Дню защиты детей. Во второй половине дня — это праздничные костры, эстафеты», — рассказала Спасская.

Для тех ребят, кто останется в Петербурге, праздник организует Академия талантов. «Для тех, кто находится в городе, 1 июня наше уникальное учреждение Академия талантов представляет интересное мероприятие, которое пользуется особой популярностью среди — это квест «Наперегонки с ветром»», — рассказала Спасская.