О важных событиях, произошедших в Петербурге 30 мая, вспоминает «Мойка78».

Александровская община сестер милосердия

В 1886 году прошло торжественное открытие комплекса зданий Александровской общины сестер милосердия на Бронницкой, 9. В него вошли амбулатория, рассчитанная на 150 посещений в день, хирургическое отделение на 24 места, склад медицинских материалов, два флигеля для морга, операционная, прачечная и помещения, в которых жили сестры милосердия. Строился комплекс по проекту русского архитектора Дмитрия Зайцева. 

К началу 1887 года в общину входили 25 сестер. Они изучали основы анатомии, физиологии, фармацевтики и гигиены. Учились делать лечебный массаж. Главным врачом общины вплоть до 1916 был хирург Евгений Павлов 

Ныне здание на Бронницкой, 9 занимает НИИ уха, горла, носа и речи. 

Первая аэрофотосъемка

 История спутниковых снимков началась в девятнадцатом веке, когда была сделана первая аэрофотография. В России прорывом стал полёт поручика, пилота-аэронавта Александра Кованько на воздушном шаре в 1886 году. Паря в небе над Петербургом, он сделал два снимка на высоте 800 и 1600 метров.   

Александр Кованько.

Аэрофотосъемка развивалась семимильными шагами. Свой вклад внесли ученые Дмитрий Менделеев и Вячеслав Срезневский. К концу 90-х параллельно изучалась съёмка с помощью воздушных шаров и змеев. Фотоаппарат либо поднимался в воздух на парусных тележках, либо делал снимок «на таймере».

Парад физкультурников

В 1932 году в Петербурге прошел первый парад физкультурников. Число участников достигало 60 тыс. человек, возглавляли колонну обладатели значков ГТО. Парад продлился два часа.   

С 1939 года парады стали неотъемлемой частью ежегодного Всесоюзного дня физкультурника. До этого момента они, несмотря на популярность, имели нерегулярный характер. 

Парад физкультурников был призван пропагандировать занятие физкультурой и спортом в СССР.

Что еще произошло

В этот день в 1773 году в Петербурге было открыто Лютеранское кладбище, а в 1997 году — памятник Достоевскому в сквере Большой Московской улицы.

Родились 30 мая лыжник Никита Крюков, рок-музыкант Вадим Курылёв, поэт Константин Фофанов и советский космонавт Алексей Леонов.