Офисы в расселенных домах на улице Шкапина, кафе на Кондратьевском проспекте и участки в Курортном районе разыгрывали сегодня на торгах в Петербурге. За счет продажи городских квадратных метров бюджет пополнился на 130 млн рублей.

Ажиотаж среди участников торгов, проведенных Фондом имущества, вызвало помещение на Кондратьевском проспекте. За 165 квадратных метров на оживленной транспортной магистрали бились сразу 25 претендентов.

Сейчас помещение находится в долгосрочной аренде — до 2052 года. Пока в нем работает кафе. Участники в ходе торгов подняли стоимость помещения в 4 раза. В итоге цена квадратного метра выросла до 83,5 тыс. рублей. Победил в аукционе нынешний арендатор помещения — генеральный директор ООО «Некст-Эстейт».

На последних майских торгах Фонд имущества продал два участка в Курортном районе. Первый площадью 24 сотки находится в Сестрорецке в районе станции «Александровская». Он продан по начальной цене  495 тыс. руб. за сотку

Второй участок, расположенный в Зеленогорске, был чуть меньше — 15 соток. Он ушел с молотка за 361 руб. за сотку. На обоих участках есть здания под снос, в будущем земли можно использовать под строительство частных жилых домов.

Деньги смогли заработать даже две расселенки на улице Шкапина. В шестиэтажках удалось продать три нежилых помещения. 153 «квадрата» под торговлю с витринными окнами и двумя отдельными входами купили за 6,1 млн рублей.  Два офиса на 180 квадратов — за 9,5 млн. 

Оба здания — дореволюционой постройки, сложены из красного кирпича и находятся недалеко от набережной Обводного канала и станции метро «Балтийская». Всем помещениям нужен капитальный ремонт и подключение к теплоснабжению, водопроводу и электроэнергии.

Проданные под офисы помещения сейчас стоят без стекол в окнах, а входная дверь — заварена. В помещении под торговлю — обрушения штукатурки, нерабочий туалет и самовольная перепланировка.

К первым летним торгам Фонд имущества припас приманку для инвесторов — участок у Лиговского проспекта под строительство гостиницы. Площадь лота  -чуть более 1 тыс. квадратных метров. Гостиница вырастет на углу Воронежской и Расстанной улиц, если найдутся желающие платить 17,9 млн рублей за аренду земли.