Ученые из Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета предложили, как снизить аварийность на дорогах. Исследования проводились на примере дорог Ленобласти.

К опасным ситуация на дорогах нередко приводят нарушения, допущенные на стадиях проектирования и строительства. Из-за пренебрежения нормативными требованиями раньше срока разрушается дорожное покрытие, образуются колейности, ямы и неровности. Но это далеко не единственный фактор. 

Для того, чтобы определить, что приводит к нарушению безопасности на дорогах, кандидаты технических наук Елена Куракина и Станслав Евтюков провели экспертное исследование. Они изучили транспортные средства, объекты дорожной инфраструктуры и статистические данные о дорожно-транспортных происшествиях.

В качестве примера был выбран подъезд к городу Колпино, где нередко возникают аварийные ситуации. Ученые провели исследование и разработали мероприятия, направленные на снижение количества ДТП на данном участке дороги. Для удобства их разделили по стоимости от малозатратных и среднезатратных до высокозатратных.

В дальнейшем подобные исследования смогут заранее спрогнозировать риски ДТП и снизить аварийность в целом. Планируется создать банк данных, в котором будет собрана информация о «слабых» участках на дорогах.

Существует система ВАДС — «Водитель — Автомобиль — Дорога — Среда». Все эти компоненты тесно связаны и оказывают влияние друг на друга. Для того, чтобы определить проблемные зоны и понять, на что следует обратить внимание в первую очередь, ученые провели комплексное исследование всей системы. Несмотря на то, что аварийность российских дорог всё еще оставляет желать лучшего, полученные данные говорят о некотором улучшение. С 2007 года безопасность дорог повысилась. 

Отметим, что с начала недели в Петербурге и Ленобласти произошло по меньшей мере 62 ДТП. Во вторник в результате столкновения четырех машин на КАД пострадали люди, некоторым из них потребовалась экстренная помощь. Для эвакуации к месту происшествия направили вертолет. В понедельник на Московском шоссе встретились два грузовика. Одного из водителей увезли на скорой.