Когда-нибудь на Земле не останется мужчин. Британские ученые подсчитали, что уже через несколько миллионов лет все представители сильной половины человечества на нашей планете вымрут.

Генетическое разнообразие мужчин сошло практически на нет из-за масштабных и продолжительных военных конфликтов в древности. В перспективе это может привести к тому, что на Земле останутся только женщины. К такому неутешительному выводу пришли исследователи их Стенфордского университета, что находится в Соединенном Королевстве.

Чтобы понять мысль британских ученых, следует ненадолго обратиться к теории. Все упирается в Y-хромосому и X-хромосому. Первая — именно о ней идет речь в номов исследовании — передается от отца к сыну. При зачатии она определяет будущий пол ребенка.

Около 12 тысяч лет назад люди стали объединяться в кланы. В основном эти кланы строились вокруг семейных связей. То есть перейти из одного в другой было практически невозможно, и внутри каждого клана от поколения к поколению мужчинам передавалась одна и та же версия  Y-хромосомы.

В такой системе генетическое разнообразие мужчин могло бы сохраняться за счет большого количества кланов. Однако, как выяснили британские ученые, примерно 5 тысяч лет назад между разнообразными кланами начались масштабные и продолжительные конфликты.

В результате тысячи и тысячи мужчин гибли на войне, не успев оставить потомство. Исследователи подсчитали, что в этот период количество генов  X-хромосомы сократилось на 95 процентов.

Когда-то, на заре человечества, заявили ученые из Стенфорда,  Y-хромосомы и X-хромосомы были примерно равны, содержали сопоставимое количество информации. Но с течением времени «мужская» хромосома таяла.

Для понимая исследователи из Британии приводят следующие цифры. Когда шли древние межклановые войны, на пике этого противостояния на одного мужчину приходилось в среднем 17 женщин.

Разумеется, такой провал в генном разнообразии сильной половины человечества не прошел незаметно. Сегодня, говорят специалисты, мужская X-хромосома продолжает, пусть и не так стремительно, уменьшаться.

По прогнозам окончательно исчезнуть она может уже через 4,6 миллиона лет. А вместе с ней будет покончено и с мужским населением на всей планете Земля, сообщает Daily Mail.

Конечно, скажем мы, 4,6 миллиона лет — это еще очень и очень не скоро. Но по меркам истории это минуты, если не секунды. Для понимания — жизнь на нашей планете существует уже 3,5 миллиарда лет.