Хронотип и время для секса являются важными факторами, влияющими на сексуальную и общую гармонию гетеросексуальных пар. К такому выводу пришли польские ученые, изучив сексуальные отношения сов и жаворонков обоих полов.

Уже давно научно доказано, что люди генетически предрасположены к двум периодам жизненной активности: утреннему (жаворонки) и вечернему (совы). В последние годы изучение суточных биологических пиков и различий между хронотипами стало модной научной темой.

Хронобиологи исследовали всевозможные аспекты жизни сов и жаворонков: от работы и учебы, до здоровья и веса. И переход к изучению влияния пиков активности на личную жизнь, в частности, на взаимоотношения между полами стал только вопросом времени.

Снять этот вопрос с научной повестки решились польские ученые. Они логично предположили, что пары с совпадающими хронотипами более удовлетворены сексуальной жизнью, потому что могут заниматься сексом в то время, когда они наиболее восприимчивы к нему и наиболее энергичны.

Чтобы проверить эту гипотезу, исследователи провели индивидуальные собеседования 91 гетеросексуальной пары в возрасте от 18 до 38 лет. Партнеры были неразлучны от 6 и 16 лет. Большинство из них бездетны.

Результаты опроса и анкетирования показали, что, хотя мужчины предпочитают получать удовольствие в утренние часы (с 6:00 до 9:00), если они являются жаворонками, и вечером (с21:00 до 00.00), если они совы, то женщин обоих хронотипов привлекает только ночь.

При этом время сексуальной активности пары соответствует предпочтительному времени, указанному женщиной, а не мужчиной. Авторы также подтвердили, что чем большие различия в предпочтительных часах или минутах интима, тем ниже уровень удовлетворенности в сексуальных и общих отношениях.

Учитывая, что все женщины предпочитают поздний секс, исследователи предполагают, что жаворонки-мужчины с их нетерпеливым желанием заняться сексом в утренние часы, создают романтическую дисгармонию.

«Мероприятия, проводимые в оптимальное время дня, выполняются более эффективно»,

— отмечают ученые.

Кроме того, авторы обнаружили: «расхождение партнеров в предпочтительном времени для секса «может влиять на качество, а не на количество сексуальных взаимодействий».

В будущем команда исследователей надеется изучать пары с детьми и без детей по отдельности, так как дети сильно влияют и на регулярный секс, и на крепкий сон родителей.