Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Рассудов

Внесенная губернатором города Г. С. Полтавченко поправка в закон Санкт-Петербурга об административных правонарушениях расширяет перечень лиц, которые могут составлять протоколы за нарушение правил купания и пользования пляжами, а также правил поведения в других местах массового отдыха и туризма.

Согласно законопроекту, такое право получат чиновники Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга, занимающие должности «ведущего специалиста» и «специалиста I категории».

Обоснованность такого решения сомнительна. Ведь в соответствии с Реестром должностей для «специалиста I категории» Комитета не требуется наличие высшего образования, а также опыта работы по специальности.

Как известно, многие наши текущие проблемы связаны с высокомотивированными, но низкоквалифицированными людьми. И разработанный законопроект – яркий пример этой тенденции.

Что нам по существу предлагается? Чтобы лица без высшего образования и какого либо опыта работы как «специалисты первой категории» или «ведущие специалисты», которые не имеют профильного высшего образования, по сути, наделялись властными полномочиями и имели право «карать» наших горожан, привлекать их к административной ответственности за неправильное, по их мнению, купание и пользование пляжем.

Интересно, что ранее на заседании Законодательного Собрания было предложено внести в Гражданский процессуальный кодекс РФ поправку о том, что представителями граждан в суде могут быть только лица с высшим юридическим образованием либо ученой степени по юридической направленности.

Получается, что представлять и защищать наши законные интересы могут только квалифицированные юристы, а карать и привлекать к административной ответственности может кто угодно? Я не знаю, какие цели ставил перед собой разработчик этого законопроекта, но надеюсь, что разум возобладает.

Лучшим решением было бы внести новую поправку в «губернаторский» законопроект и исключить лиц, занимающих должности «специалиста I категории», из текста этого спорного документа.

Александр Рассудов в 1999 г. окончил юридический факультет Санкт-Петербургского государственного университета. Профессиональную деятельность начал в 1998 г. как специалист ГУ «Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости». С 2007 года сотрудничал с компанией ГК «Лидер Групп», где с 2015 г. занимал пост председателя совета директоров, отвечая за стратегические вопросы развития.