08 Авг 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Александр Рассудов: чиновники рублем и штрафом научат горожан правильно купаться

Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Рассудов

Внесенная губернатором города Г. С. Полтавченко поправка в закон Санкт-Петербурга об административных правонарушениях расширяет перечень лиц, которые могут составлять протоколы за нарушение правил купания и пользования пляжами, а также правил поведения в других местах массового отдыха и туризма.

Согласно законопроекту, такое право получат чиновники Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга, занимающие должности «ведущего специалиста» и «специалиста I категории».

Обоснованность такого решения сомнительна. Ведь в соответствии с Реестром должностей для «специалиста I категории» Комитета не требуется наличие высшего образования, а также опыта работы по специальности.

Как известно, многие наши текущие проблемы связаны с высокомотивированными, но низкоквалифицированными людьми. И разработанный законопроект – яркий пример этой тенденции.

Что нам по существу предлагается? Чтобы лица без высшего образования и какого либо опыта работы как «специалисты первой категории» или «ведущие специалисты», которые не имеют профильного высшего образования, по сути, наделялись властными полномочиями и имели право «карать» наших горожан, привлекать их к административной ответственности за неправильное, по их мнению, купание и пользование пляжем.

Интересно, что ранее на заседании Законодательного Собрания было предложено внести в Гражданский процессуальный кодекс РФ поправку о том, что представителями граждан в суде могут быть только лица с высшим юридическим образованием либо ученой степени по юридической направленности.

Получается, что представлять и защищать наши законные интересы могут только квалифицированные юристы, а карать и привлекать к административной ответственности может кто угодно? Я не знаю, какие цели ставил перед собой разработчик этого законопроекта, но надеюсь, что разум возобладает.

Лучшим решением было бы внести новую поправку в «губернаторский» законопроект и исключить лиц, занимающих должности «специалиста I категории», из текста этого спорного документа.

Александр Рассудов в 1999 г. окончил юридический факультет Санкт-Петербургского государственного университета. Профессиональную деятельность начал в 1998 г. как специалист ГУ «Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости».
С 2007 года сотрудничал с компанией ГК «Лидер Групп», где с 2015 г. занимал пост председателя совета директоров, отвечая за стратегические вопросы развития.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Льготное РКО, готовые цифровые решения для быстрого возврата в торговлю, а также бесплатные консультации юристов и бухгалтеров

АНО «Обнимаю сердцем», развивающая экосистему естественной инклюзии, запустила брендированную мобильную связь ХОРОВОД Мобайл на базе платформы Smart MVNO (“умный” виртуальный мобильный оператор) от Билайна.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.