О том, что произошло в Петербурге 31 мая, вспоминает «Мойка78».

Указ о величине трудового дня

С того момента, как Пётр I положил начало трудовому законодательству России прошло 310 лет. Указ о величине трудового дня увидел свет 31 мая 1708 года. Первоначально он касался только мастеров, подмастерьев и плотников, однако позже стал общим для всех государственных предприяти

Рабочий день по указу Петра I длился 14 часов. Начинался он в 5 утра и заканчивался в 7 вечера. Работники имели право на 2,5 часа перерыва. Была установлена система штрафов. За часовое опоздание вычитывали дневное жалование, за день прогула – недельное. Фискалу за донесение о пропусках полагалась четверть от вычтенной с рабочего суммы.

Средняя продолжительность жизни в те времена не превышала 33,5 года. Однако, выжить из рабочих все ресурсы государство успевало по-максимуму. Выходных, помимо церковных праздников, не предусматривалось.

Блокадный матч

31 мая 1942 года в оккупированном немцами Ленинграде прошел знаменитый блокадный матч. В нём участвовали «Динамо» и команда Ленинградского металлического завода (ЛМЗ). Общим решением время игры было решено сократить. Истощенные спортсмены провели два тридцатиминутных тайма с небольшим перерывом для того, чтобы перевести дух. Встреча завершилась со счётом 6:0 в пользу «Динамо». Поле игроки покидали, обнявшись. Чтобы устоять на ногах.

На следующий день запись матча транслировали по радио. По воспоминаниям современников, он произвел ошеломительное впечатление.

«Никогда не забуду день, когда в траншеях на Синявинских болотах в 500 метрах от немцев услышал репортаж со стадиона «Динамо». Я сначала не поверил, побежал в землянку к радистам, и они подтвердили: верно, передают футбол. Что делалось с бойцами! Это был такой боевой подъем, что если бы в тот момент был дан сигнал вышибить немцев с их траншей, плохо бы им пришлось!»,

— писал не игравший в том матче нападающий «Динамо» Н. Светлов.

В 1991 году на стадионе «Динамо» установили памятную табличку с именами игроков «Блокадного матча».

Янтарная комната

Ровно 15 лет назад по случаю 300-летия Петербурга прошло торжественное открытие воссозданной Янтарной комнаты в Екатерининском дворце.

Фото: Википедия. 

Реставрацию проводили мастера Александр Журавлев, Борис Игдалов и Александр Крылов, он же в последствие был назначен хранителем Янтарной комнаты.

На церемонии открытия присутствовали президент России Владимир Путин, канцлер Германии Герхард Шрёдер и участники Европейского саммита.