30 Июл 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

На Главпочтамте в Петербурге появится обновленная стела «Нулевая верста»

На торжественной церемонии, которая прошла в здании Главпочтамта в Санкт-Петербурге объявили победителя конкурса «Почты России» на лучший проект стелы «Нулевой версты». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Победителем стал Григорий Жинков. Его имя будет увековечено на «Нулевой версте», которая будет изготовлена и установлена в здании Главпочтамта уже в этом году.Отмечается, что этот проект стал самым близким к исторически сложившемуся стилю верстовых столбов, которые расположены в Петербурге по дороге в Царское село.

Также автор дополнил облик проекта современными 3D-изображениями. «Я стремился соединить в своем проекте историческое наследие и цифровую современность», — отметил Жинков.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал потребление мобильного интернета в расчете на одного абонента по районам Петербурга и Ленинградской области. За первое полугодие 2026-го жители Северной столицы использовали в среднем 160 Гб на человека, жители Ленинградской области – 223 Гб. В черте города больше всего качают колпинцы, в области лидирует Гатчинский район. Прирост год к году по Петербургу составил 2%, по Ленинградской области – 20%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.