В Петербурге АО «Петербургская сбытовая компания» намерена подать два иска в суд в отношении ОАО «Метрострой» и ее дочерней компании ЗАО «Семнадцатое управление «Метрострой». Причина обращения за помощью к Фемиде — долги за свет.

Как сообщили в сбытовой компании, первый иск связан с накопленной задолженностью за энергоснабжение шахты на Ленинском проспекте, у дома № 100, корпус 2 на общую сумму в 1 млн рублей (вместе с неустойкой). Долг накопился за январь-февраль 2018 года.

Второй иск имеет отношение к шахте на Тамбовской улице, 17 (строительство станции метро «Обводный канал — 2»). Электричество не оплачено за январь 2018 года. Общая сумма вместе с неустойкой составил 1,2 млн рублей.

Кроме того, сбытовая компания намерена подать иск в отношении ЗАО «Семнадцатое управление «Метрострой». Она накопила долги за свет за период с июля 2017 года по февраль 2018 года. Общая сумма задолженности составила 13,4 млн рублей.

В АО «Петербургская сбытовая компания» обратили внимание на то, что «Метрострой» и его дочерние структуры начали накапливать долги с лета прошлого года. В апреле компания направила потребителю уведомление о том, что вводит режим ограничения подачи электричества на объекты.

Вскоре было получено гарантийное письмо о том, что долги будут погашены, было начато перечисление средств.

«Однако на сегодняшний день договорные обязательства потребителем вновь нарушаются, о чем АО «ПСК» уведомило Комитет по развитию транспортной инфраструктуры», — рассказали в сбытовой компании.

На конец мая общая задолженность «Метростроя» перед сбытовой компанией составляет 52,2 млн рублей.