Янтарная комната, расположенная в Екатерининском дворце в Пушкине, 31 мая отмечает 15-летие со дня открытия после воссоздания. Первые посетители в этот день смогли увидеть «восьмое чудо света». Кабинет открыли в рамках празднования 300-летия со дня основания Петербурга.

Как отметили в ГМЗ «Царское Село», за это время Янтарную комнату посетило 18 млн человек. Восстановительные работы длились более 20 лет. Финансовую помощь реставраторам в 1999 году оказала немецкая компания «Рургаз», выделив $3,5 млн.

Янтарный кабинет Екатерининского дворца. Фото: ГМЗ «Царское Село»

Янтарный кабинет в подарок от прусского короля Фридриха Вильгельма I получил в 1717 году Петр I. Сначала кабинет располагался в Зимнем дворце. Елизавета Петровна решила отправить кабинет в Большой Царскосельский (сейчас Екатерининский) дворец. Исторический интерьер Янтарной комнаты был завершен при Екатерине I.

Янтарный кабинет Екатерининского дворца. Фото: ГМЗ «Царское Село»

В 1941 году панели из янтаре нацисты переправили в Кенигсберг (Калининград). Некоторое время они хранились в Кенигсбергском замке. О том, что стало с кабинетом после 1944 года (после освобождения советской армией этой территории), не известно. 

Восстановительные работы были начаты советскими реставраторами в 1979 году.