В среду, 30 мая, петербуржцы получили подозрительные звонки из газовый службы. Женский голос-автоответчик на другом конце информировал о внеплановых работах и предлагал услуги по проверке и замене приборов учета газа.

Коммивояжеры, приверженцы недобросовестной конкуренции и одиночки, желающие заработать легкие деньги, продолжают проявлять изобретательность. В минувшую среду петербуржцам поступил шквал звонков из «газовых служб». Звонили с разных номеров, но перечень предлагаемых услуг примерно один. 

Автоответчик сообщает о внеплановых работах по установке приборов учета газа и ремонту газового узла и предлагает проверку безопасности систем газоснабжения. 

За проверку мнимые газовики просят 690 рублей. В случае, если мастер обнаружит поломки и потребуется ремонт, осмотр будет бесплатным.

Представляются звонящие сначала безымянной газовой службой, затем компанией «Энергоучет», а после вовсе заявляют, что работают от лица газпромовского «Межрегионгаза».

В «Межрегионгазе» ни о звонках, ни о проверках, ожидаемо, ничего не слышали. В компании рекомендовали обратиться в «ПетербургГаз». 

Как сообщили «Мойке78» в «ПетербургГазе», звонящие никакого отношения к организации не имеют. 

«Мы призываем горожан быть внимательными и бдительными. Предостерегаем их от действий мошенников и напоминаем, что мы — единственная газораспределительная служба города»,

— уточнили в компании.

Обратиться в газовую службу петербуржцы могут по телефону горячей линии 610-04-04. При наличии договора между «ПетербургГазом» и управляющей компанией вызов мастера и обслуживание газового оборудования осуществляются бесплатно.

Второй номер, с которого поступали звонки начинается с несвойственного Петербургу кода «495». Он, как оказалось, принадлежит сервису по автоматическому обзвону клиентов CallTools. Перезвонить по нему уже на следующий день невозможно, что вызывает подозрения. 

Напомним, что весной мошенники ходили по квартирам под видом сотрудников ПетербургГаза. Одетые в спецовки мужчины заверяли, что по закону каждый обязан установить газоанализатор. Стоимость прибора доходила до 15 тыс. рублей. 

Для того, чтобы разрешить ситуацию, в ПетербургГазе рекомендуют спросить имя и фамилию «сотрудника», а затем позвонить по номеру 04 и уточнить, действительно ли в ПетербургГазе работает такой человек. Организация обращает внимание на то, что газовики по квартирам просто так не ходят. Об их визите обычно заранее предупреждает управляющая компания.