Оппозиционные телодвижения, извиняющийся Игорь Албин, мода на индийских йогинов и экстравагантные проекты Комитета по инвестициям. Все, чем запомнился петербуржцам последний месяц весны, — в материале «Мойки78».

Май в Петербурге начался серией оппозиционных акций. Первого числа по Невскому прошли две колонны — в защиту Петербурга и в защиту интернета (точнее, мессенджера Telegram). Под проливным дождем несколько тысяч человек промаршировали до Марсова поля, скандируя лозунги, порой не совсем приличные.

Этим бы все и закончилось, но группа людей, причисляющих себя к демократической оппозиции, подняла флаги иностранных государств и отправилась сначала в автозак, а после — в суд. Произошедшее ожидаемого спровоцировало скандал среди несогласных.

Спустя несколько дней, 5 мая, в нашем городе состоялась еще одна оппозиционная (на этот раз несогласованная) акция. Сторонники Алексея Навального вышли на центральные улицы города с лозунгами «за все хорошее, против всего плохого».

В целом митинг+шествие прошли мирно и почти тихо. Уже после официального окончания около 200 человек решили продолжить банкет и были задержаны. Один из них попытался оказать сопротивление, выбил полицейскому зуб и сейчас дожидается суда в СИЗО.

Были в мае и другие акции петербургской оппозиции, правда, не столь масштабные и заметные. После выступлений «навальнят» общественное внимание переключилось на городских чиновников.

В частности — на Игоря Албина. Вице-губернатор все-таки нашел в себе силы и извинился перед жителями дома на Ремесленной улице, рядом с которым построили печально известный мост Бетанкура.

Не остался в тени и начальник Албина, губернатор Георгий Полтавченко. На фоне очередной порции слухов о грядущей отставке градоначальник внезапно дал развернутое интервью и сделал несколько прозрачных намеков влиятельным в городе группам.

А следом, 22 мая, состоялось заседание правительства с участием Полтавченко. Помимо обсуждения насущных проблем оно запомнилось мини-медиаскандалом. После доклада главы Комитета по культуре Константина Сухенко вице-губернатор Александр Говорунов назвал его выступление «безликим» и посоветовал лучше готовиться к заседаниям правительства. А губернатор и вовсе признался, что чуть не уснул, слушая выступление. Сухенко выступал в одном культурно-просветительском блоке заседания вместе с главой Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергеем Серезлеевым и главой КГИОП Сергеем Макаровым.

Развеяться чиновники смогли уже через два дня — на Петербургском экономическом форуме. В первую очередь, конечно, ПМЭФ-2018, запомнился серией рекордов: количество соглашений Петербурга, объем привлеченных инвестиций, взлет в национальном рейтинге инвестиционной привлекательности.

Отдельно следует отметить новый проект Ирины Бабюк, главы Комитета по инвестициям. На ПМЭФ ее ведомство предложило площадку для строительства колеса обозрения — на намывных территориях Васильевского острова.

Вместе с тем участники форума отметили и такие далекие от экономики моменты, как, например, увлечение Германа Грефа индийской мудростью. В смысле — приглашенный на ПМЭФ-2018 индийский йогин и мистик Садхгуру. К слову, послушав Садхгуру, многие влиятельные люди, в том числе и в Петербурге, решили идею позаимствовать и тоже приобщиться к индийской мудрости.

Ну и завершился май в Петербурге отставкой главы Комитета по туризму. В преддверии чемпионата мира и массового наплыва туристов (их ожидается около 400 тыс. во время ЧМ) своего поста лишился Андрей Мушкарев.

Что ждет гостей Северной столицы после такого кадрового решения, мы узнаем в июне.