Сотни тысяч футбольных болельщиков приедут в Петербург на чемпионат мира в июне-июле. Несомненно, среди них отыщутся и те, кто захочет сэкономить на гостинице и разбить палаточный лагерь. Получится ли — выясняла «Мойка78».

По оценкам Смольного, с 14 июня по 15 июля Петербург посетят 400 тысяч туристов. К их услугам — около тысяч гостиниц и отелей. Мест, скорее всего, хватит всем, но не все захотят тратить деньги на проживание в комфортабельном номере. Наверняка кто-то решит установить палатку в одном из многочисленных городских парков.

Идея плохая. Сейчас объясним — почему.

Все газоны, парки в нашем городе являются «зелеными зонами общего пользования» (ЗНОП). Согласно правилам охраны и использования, на территории таких ЗНОПов нельзя лежать, сидеть, ходить.

За нарушение — административная ответственность, рассказали нашему изданию в Комитете по благоустройству, который отвечает за содержание ЗНОП. Составлять протоколы на уровне города уполномочен Комитет по законности и муниципальные власти на местах.

Впрочем, даже если они проглядят какое-нибудь нарушение, в городских парках (300-летия, ЦПКиО имени Кирова) есть своя охрана. И, как правило, такие парки закрываются на ночь. Так что разбивать там палаточный лагерь не имеет смысла.

Похожая история и с особо охраняемыми зелеными зонами (Юнтоловским заказником, например), за которые отвечает Комитет по природопользованию.

В Санкт-Петербургском туристском союзе «Мойке78» подтвердили, что ставить палатки на территории нашего города нельзя. «Можно, наверное, в Ольгино. Но там, насколько мы знаем, уже все застроили гостиницами», — рассказали в союзе.

Помимо этого, добавил собеседник издания, можно попроситься (за деньги, разумеется) на территорию какой-нибудь базы отдыха или санатория.

Корреспондент «Мойки78» позвонил в известные городские санатории «Дюны» и «Белые ночи» и, представившись туристом, попробовал забронировать себе местечко под палатку. В обоих случаях — отказ.

«У нас нет кемпинга», — заявили в «Дюнах».

Следующий шаг — попробовать найти специализированный кемпинг. Именно на территории города корреспонденту «Мойки78» удалось обнаружить только одну такую площадку — на берегу Финского залива в Стрельне.

Однако забронировать местечко там не получилось. По указанным номерам телефона никто не ответил, а группы в соцсетях произвели впечатление давно заброшенных.

Но не стоит отчаиваться. «Мойка78» нашла решение для тех, кто хочет разбить палаточный городок в Петербурге.

Рецепт прост: берем группу туристов, палатки, арендуем площадку в каком-нибудь общественно деловом пространстве. Разбиваем там палаточный городок и, притворившись участниками инсталляции, живем.

Готовность организовать такой проект (не безвозмездно, конечно) «Мойке78» подтвердила площадка «Порт Севкабель».

«Это возможно», — заявили там и сразу же предложили уточнить детали для запуска проекта.

В преддверии ЧМ-2018 «Мойка78» собирает инициативную группу болельщиков и обзванивает креативные пространства нашего города для подготовки инсталяции. Присоединиться к флэшмобу может любой желающий, написан на электронную почту info@moika78.ru

UPD: после публикации этого материала с редакцией «Мойки78» связался официальный представитель площадки «Порт Севкабель» и заявил, что устроить инсталяцию с туристами и палатками все же не удастся. Похоже, там испугались, что из-за публикации «Мойки78» к ним хлынет поток болельщиков, «переварить» который не удастся.