Прокуратура Петербурга обнаружила «грибы-биодеструкторы» в доме 5 по Ремесленной улице и порекомендовала расселить две квартиры, где живут 48 человек.

Ответ прокуратуры на письмо о нарушениях при строительства моста Бетанкура через остров Серный опубликовал депутат петербургского парламента Алексей Ковалев. Изучив состояние воздуха и предусмотренные проектом мероприятия по снижению техногенной нагрузки на здание, прокуратура пришла к выводу, что расселение дома не требуется. 

В ведомстве отметили, что ранее в ходе проверки Роспотребнадзор выявил доме № 5 по Ремесленной улице «превышение допустимого уровня шума от строительной техники для дневного времени суток», за что ЗАО «Пилон» был оштрафован на 10 тыс. рублей. Новая проверка, как следует из ответа прокуратуры, обнаружила лишь превышение шума днем в квартире 6. 16 мая прокуратура внесла гендиректору ЗАО «Пилон» представление об устранении нарушений. 

Кроме того, в прокуратуре сообщили об экспертизе, которую провело некое ООО «Микросфера» по заказу «Жилкомсервис № 2 Петроградского района». Эксперты нашли в квартирах 1-7 плесневые грибы, которые являются «признаками непригодности для проживания». 

Тем не менее, подлежащими расселению прокуратура признала только квартиры 6 и 7 на верхних этажах, где проживают 48 человек. администрация Петроградского района направила документы об их расселении в Жилищный комитет, сообщили в прокуратуре. Судьба остальных квартир в доме будет рассмотрена позже, при поступлении необходимых документов.