Международный день защиты детей отметят 1 июня. Петербуржцев ждут шоу мыльных пузырей, театрализованные праздники, рисование с натуры, бесплатный зоопарк и другое.

Куда пойти

Большое празднование намечается в Ленинградском зоопарке с 10:00 до 20:00. Для юных горожан приготовили игры-квесты, творческие площадки и лекция с участием ручных животных. 

Для школьников в этот день вход в зоопарк бесплатный. Необходимо предъявить справку из школы или ученический билет.

В полдень во дворе Государственной академической капеллы на набережной Мойки, 20 начнется масштабное шоу мыльных пузырей. Представители 45 городских библиотек одновременно запустят пузыри. Акция приурочена к 95-летию со дня издания «Мойдодыра» Корнея Чуковского. 

В первый день лета состоится пятый открытый пленэр, посвященный Михаилу Лермонтову. Мероприятие в этом году пройдет по двум адресам. Рисовать с натуры дети будут Храм святого великомученика и целителя Пантелеимона на улице Пестеля. Все необходимые для рисования материалы предоставят на месте. Наиболее удачные работы продемонстрируют на виртуальной выставке.

В Центральной детской библиотеки имени Голявкина День защиты детей отметят ретро-шоу «Всё о лете». Читателем от 6 лет и старше расскажут об истории праздника и пригласят присоединится к пению у импровизированного «костра». Шоу начнется в 12:00 и закончится в 13:00.

Десятки мероприятий запланированы во всех районах города. Это различные конкурсы, игровые программы, выставки, флэшмобы, концерты, выступления, соревнования и спортивные состязания. С их списком можно ознакомиться здесь

Baltfoto.

Как город поздравляет детей

Семьи, в которых воспитывается не менее 7 детей, поздравят личными автомобилями. Ключи от микроавтобусов им вручит вице-губернатор Петербурга Анна Митянина. 

Обладателями новых машин 1 июня станут 22 семью, еще 29 получат подарки в сентябре.

Санкт-Петербургский детский хоспис традиционно проводит благотворительную акцию «Белый цветок». О её старте губернатор Петербурга Георгий Полтавченко объявил на ПМЭФ-2018. Участникам форума Полтавченко раздал белые цветы, сделанные детьми. 

Акция пройдет у 40 станций метро и на территории парка «Диво Остров». Волонтеры в обмен на пожертвования для хосписа раздадут цветы горожанам.

Акция «Белый цветок». Фото: Baltfoto/Дарья Иванова.