Привычный Петербург в непривычной форме предстанет в экспонатах «Музея всех и каждого». Интерактивная выставка знакомит с новым видом современного искусства — живопись запахами. 

Выставка-эксперимент «Запахи — невидимая красота Петербурга» готовилась более года. Экспонаты представляют собой прозрачные колпаки, за каждым из которых прячется аромат города: вокзала, библиотеки, храма, набережной, реки. Они кропотливо собраны и воссозданы вручную мировыми мастерами. 

К работе над выставкой привлекались врачи, психофизиологи, историки, искуствоведы, ученые и специалисты ведущих вузов и научно-исследовательских институтов Петербурга, занимающиеся изучением обоняния и алхимией запахов. Всего было задействовано более 100 человек. 

«Новизна выставки в том, что главное в ней не сами запахи – а тот, кто их нюхает»,

— подчеркивают в музее.

Одна из задач «Музея всех и каждого» — пробудить любопытство к себе и к жизни. Приходя на выставку человек ни сколько изучает экспонаты, сколько познает собственное обоняние и практикует свежий взгляд на повседневность, заставляя мозг работать непривычным для него образом. Уже успевшие оценить выставку отмечают, что Петербург для них открылся в новом амплуа.

«Выставка запахов — испытание вашего обоняния! Под каждым колпаком собран запах Петербурга. А вы должны уловить их. Только после всех выслушанных вариантов экскурсовод открывает картинку, и ты понимаешь, что «конечно , это же оттуда!» Очень необычно, ароматно, а процесс запечатывания этих смесей я вам даже не опишу, лучше туда»,

— говорит одна из посетительниц Екатерина Степанова.

Оценить выставку возможно со вторника по воскресенье. Музей работает с 12:00 до 21:00. Экскурсии проводятся каждый четный час и длятся полтора часа. Размер группы не должен привышать 12 человек. Стоимость билета от 350 рублей.

Музей также предлагает различные квесты, путешествия с запахами, лабораторные дни. Подробнее о музее можно узнать на сайте https://mssg.me/m.vk