Каждый второй должник по алиментам в Петербурге не имеет постоянной работы, более 4,2 тыс. «позабывших» о своих детях родителей не могут выехать за границу. Об этом сообщили в пресс-службе УФСПП по Петербургу.

Около 2 тыс. алиментщиков в Петербурге — женщины, а каждый второй не трудоустроен официально. У тех, кто имеет ежемесячный доход, нет имущество, которое можно было бы продать в счет погашения долга.Кроме того,  4,2 тыс. должников не могут выехать за границу, а 2,6 тыс. нерадивых родителей не могут сесть за руль из-за ареста автомобиля.

По данным ведомства, среднестатистический должник по алиментам —  это мужчина от 30 до 45 лет. 

Всего в Северной столице приставы возбудили более 16 тыс. производств в отношении алиментщиков. В самых безнадежных случаях должников привлекают к  уголовной ответственности. С начала года в Петербурге было возбуждено  более 360 уголовных дел в отношении злостных алиментщиков, среди них 62 — в отношении женщин от 26 до 54 лет. В остальных фигурируют мужчины от 25 до 61 года. В эту категорию должников попадают те, кто не работает вообще или перебивается случайными заработками. 

С января по апрель этого  года в пользу детей было перечислено 100,5 млн рублей.