Около 300 жителей поселка Шушары вышли на митинг за строительство детских садов и школ. Петербуржцы потребовали введения моратория на дальнейшую застройку микрорайона и других поселков в Пушкинском районе до решения проблем с инфраструктурой. 

Жители Шушар в ходе акции «Бунт мамочек», которая прошла в поселке перед Днем защиты детей 30 мая, подписали резолюцию и выпустили видеообращение к президенту Владимиру Путину. Там же был начат сбор подписей, который продолжится две недели. Протестующие сообщили, что устали от обещаний властей об устройстве детей в сады и школы из-за их нехватки, и потребовали введения моратория на строительство новых домов. В частности, активисты требуют отмены реализации компанией «Лидер Групп» объекта на 32 тыс. человек западнее Центральной усадьбы посёлка Шушары. 

Кроме того, местные жители просят создать рабочую группу по этому вопросу и добиться заключения соглашений о строительстве социальных объектов с компаниями с дальнейшим выкупом за счет бюджета. Еще один вариант — безвозмездная передача участков под размещение школ, детских садов, поликлиник в собственность Петербурга с конкретными сроками реализации. Наконец, жители Шушар настаивают на внесении в в адресно-инвестиционную программу на 2019-2021 годы поправок в бюджет выделения средств на строительство садов и школ в микрорайоне, а также в поселках Ленсоветовский, Детскосельский и Славянка, где создалась аналогичная ситуация с садами, школами и поликлиниками.

Петербуржцы сообщили, что после митинга в 2014 году был введен мораторий на новую застройку Шушар до решения проблем с социальной инфраструктурой, благодаря чему в Шушарах появилась новая школа. Однако через год он по факту перестал действовать: застройщики бросились строить новые высотки, а садиков и школ в микрорайоне так и не дождались. По словам активистов, власти подписали с компанией «Дальпитерстрой» соглашение о строительстве детского сада на 320 мест. Объект должны сдать в сентябре этого года, но застройщик так и не получил разрешения на строительство.

«За последние 5 лет в Центральной Усадьбе посёлка Шушары не построено ни одного нового детского сада, при этом введено в эксплуатацию порядка 20 новых многоэтажек. Микрорайон продолжается расти и заселяться, в 2018 году Шушары — лидер по сдаче жилых метров в Петербурге. Группы в садах и классы в школах переполнены, имеющиеся образовательные учреждения работают с удвоенной нагрузкой. Родители вынуждены возить детей по пробкам в другие концы обширного Пушкинского района или устраивать детей в сады Московского и Фрунзенского районов. В условиях дефицита социальной инфраструктуры тяжело всем: и родителям, и воспитателям, и учителям, а главное детям», — говорится в обращении местных жителей.
Резолюцию, как сообщили организаторы акции, направят вместе с подписями будет отправлена в администрацию президента Владимира Путина, полпредство президента по СЗФО, губернатору Петербурга Георгию Полтавченко, а также депутатам Госдумы и заксобрания города.