12 Июл 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

В Петербурге пройдет Королевский концерт «Жан Филипп Рамо: концертные пьесы для клавесина и струнных»

Услышать музыку, написанную французским композитором Жаном Филиппом Рамо, петербуржцы смогут в соборе Успения Пресвятой Девы Марии. Там 16 июня пройдет королевский концерт в исполнение клавесинистки Елены Серединской.

Передать красоту музыки Серединской поможет струнный ансамбль: скрипачка Елизавета Петрова и виолончелист Дмитрий Сатушев. Они исполнят цикл из пяти концертов, названный королевским, рассказывает Петербург.ру.

После себя Рамо оставил 5 сюит и 11 концертов для клавесина с сопровождением камерных ансамблей. Определить настроение характерное для творчества французского композитора невозможно. Его музыка плавно и в то же время стремительно меняется от одухотворенности до страсти, от меланхолии до веселья, что придает её звучанию живость и даже театральность.

Услышать традиционные рондо, менуэты и знаменитые зарисовки «Болтливая» и «Призыв птиц» петербуржцам предстоит в исполнение Елены Серединской.

Елена Серединская в кругах почитателей классической музыки — фигура известная. В конце нулевых за ней закрепился статус одной из ярчайших пианисток современности. Любят её за умение нести интеллектуальную, осмысленную музыку. 

«Когда Елена Серединская говорит ― не хочется, чтобы её рассказ заканчивался. Когда она играет на рояле ― хочется, чтобы это длилось вечность»,

— нередко говорят почитатели её таланта.

Играть пианистка начала в 3 года. Затем училась в Ленинградской консерватории, изучала игру на органе и музыковедение. Позже были многочисленные концерты и гастроли по Европе.

Как клавесинистки Серединская дебютировала в 1975 году. Совершенствовалась у таких метров как профессор Добози, Парментир и Хенстр. 

Большую часть своей жизни женщина посвятила преподаванию. Она —  доцент кафедры органа и клавесина Санкт-Петербургской консерватории. Обучает музыковедов и композиторов. Работу в консерватории Серединская совмещает с концертами и гастролями. Выступает в залах Петербурга и других городов России сольно и в составе ансамблей и оркестров.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Спасатели «выловили» из Невы легковой автомобиль, который во время разгула непогоды улетел в воду с Университетской набережной. Кадры показала пресс-служба главного управления МЧС России по Петербургу.

Внимание к происходящему на АЗС в России сегодня повышенное — и не только в плане очередей.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.