Петербургская полиция нашла оригинальный, но, похоже, не слишком действенный способ борьбы с руферами — для этого стражи порядка привлекают …общественные организации.

ГУ МВД по Санкт-Петербургу в лице полковника внутренней службы Вячеслава Степченко сообщило, как планирует бороться с любителями лазить по крышам. «Для этого привлекаются общественные организации правоохранительной направленности», — ответила городская полиция на запрос нашего издания.

Ранее «Мойка78» писала, что с приходом теплой погоды в Петербурге обострилась руферная лихорадка. Десятки, если не сотни, молодых людей потянулись на городские крыши в поисках острых ощущений и красивых фотографий. Многие из них падают, калечатся и даже гибнут.

Первый такой инцидент произошел 9 мая. Тогда девушка залезла на крышу дома на Дворцовой набережной, упала и сломала ногу. И таких «человеков-пауков» в нашем городе — не счесть.

По информации МЧС, только за прошедшие выходные с крыш сняли 13 подростков. В том числе — двух подвыпивших молодых людей, пытавшихся вскарабкаться на Спас-на-Крови. А вот фотографа с Ростральной колонны снять не успели — молодой человек упал и был госпитализирован в тяжелом состоянии с многочисленными травмами.

«Мойка78» побеседовала с руферами и выяснила, что во время различных праздников количество желающих выйти на крышу стабильно увеличивается. Больше всего руферов — во время фестиваля «Алые паруса».

«В период проведения праздника выпускников школ «Алые паруса» в 2018 году в соответствии с Федеральным законом «О полиции» организаторам массового мероприятия будет оказано содействие в обеспечении безопасности граждан и общественного порядка», — заявил «Мойке78» Вячеслав Степченко.

Не слишком конкретный ответ. Беседа с профессиональным руфером Алексеем была намного информативнее.

«Три года водим (по крышам во время «Аллых парусов» — прим. ред.), каждый раз получается, но это очень трудно. Везде расставляют полицейских — по всем рубежам. Обходим — или заранее готовим место входа, подальше, по такой схеме, чтобы потом можно было к этой точке подойти», — сообщил Алексей.

А что Степченко? А он сообщает о том, что будут приняты «дополнительные меры … при осуществлении допуска граждан к местам проведения мероприятий».

Справедливости ради добавим, что за доступ на крыши в целом отвечает Жилищный комитет и управляющие компании. Последние обязаны закрывать чердаки, а если это не сделано, они несут административную ответственность.