Высокий уровень пожарной опасности при заморозках — такая странная и опасная ситуация сложилась в Ленинградской области. Восемь районов региона на карте МЧС пылают оранжевым из-за высокого класса пожарной опасности. В то же время спасатели предупреждают — в ночь на первый день лета в регионе ударит мороз.

«Опасные метеорологические явления: в ночные и утренние часы 1 июня местами по Ленинградской области ожидаются заморозки на почве и в воздухе до -1…-2 гр.», — предупреждает ГУ МЧС по региону, ссылаясь на ФГБУ «Северо-Западное УГМС».

Жителей области просят следить за детьми, пожилыми людьми и при возможности позаботиться о бездомных — им переохлаждение грозит больше всего из-за отсутствия возможности согреться даже на короткое время.

Июньские заморозки поставили под угрозу взошедшие на полях области растения. «Прогнозируется вероятность угнетения и уничтожения сельскохозяйственных культур», — предупреждают в МЧС.

При этом жара небывало знойного мая уже накалила Ленобласть до 4 класса пожароопасности. А 1 июня, по данным региональных спасателей, повышается вероятность возникновения очагов природных пожаров.

Более того, несмотря на ночные заморозки, очаги могут разрастись до крупных. Источником возможного возникновения пламени называют проведение сельскохозяйственных работ, и, что более вероятно, отдых людей в лесу с мангалами, кострами и шашлыком.

В Санкт-петербурге заморозков не ожидается. По данным городского ГУ МЧС, температура воздуха в ночь на 1 июня опустится не ниже плюс трех градусов. А вот класс пожароопасности в Северной столице все еще высокий. МЧС на первый день лета установило по городу 4 или оранжевый  уровень угрозы возникновения пожаров.

Напомним, май этого года побил все рекорды жары за последние 100 лет. Но накал весенних дней чуть спадет с началом лета. Июнь придет в город облачным и дождливым, но холодным назвать его будет нельзя. Средняя температура в Северной столице составит плюс 20 градусов.Об этом ранее сообщил главный синоптик Петербурга Александр Колесов.

А самым теплым месяцем будущего лета станет июль.