Режиссер Никита Михалков рассказал, как он заработал более полумиллиарда рублей. Информацию о его доходах и имуществе опубликовали на сайте Министерства культуры. 

Отметим, что режиссер является собственником 89 земельных участков, шести квартир, шести домов, 11 нежилых зданий. Кроме того, ему принадлежит вертолет и трактор. 

«Я работаю с 12 лет, то есть более шестидесяти. Мои мастер-классы за рубежом стоят от 20 до 35 тысяч долларов. Я наследник Сурикова и Кончаловского, чьи картины стоят миллионы», — прокомментировал режиссер. Михалков напомнил, что за свою карьеру снялся более чем в 50 фильмах и сам выпустил на экран больше 15 картин. 

«Призы всех самых престижных фестивалей, включая «Оскар», стоят на полках моего кабинета», — заметил режиссер. 

При этом он добавил, что три последним фильма его студии собрали в кинотеатрах более пяти миллиардов рублей. Речь идет, в том числе и  «Движении вверх». 

«Мой финансовый менеджер талантливо и профессионально работает с ценными бумагами, вкладывая деньги в выгодные программы и инвестируя в доходные предприятия, причем в предприятия на территории нашей страны», — заявил Михалков, подчеркнув, что он сам подает налоговую декларацию, а не ждет напоминаний от правоохранителей.