Голос женщин во время беременности становится более низким. И эти изменения сохраняются еще примерно в течение года. 

К такому выводу пришли британские ученые. Они выяснили, что женский голос свидетельствует о способности женщины к деторождению, о ее «плодородии». После менопаузы он опускается до отметки 35 Гц. 

Среди женщин репродуктивного возраста есть такие, у которых также этот показатель снижается. Беременные тоже начинают говорить более низким голосом.

Исследователи проанализировали записи голосов женщин до родов и после. Выяснилось, что «средний и минимальный уровень» снизился на 14 Гц. У молодых мам голоса были более монотонные. Возможно, это связано с нестабильностью гормонов.

Кстати, ученые выяснили, что беременным лучше бы не пить кофе. Даже одна-две чашки в день повышают риск ожирения у будущего ребенка. 

Кроме того, сахар беременным тоже употреблять не стоит – это плохо сказывается познавательных способностях будущего ребенка, на его словесной памяти и развитии невербальных навыков. Ученые из США в течение трех лет анализировали данные о диете более 1 тыс. беременных женщин и их детей. 

Особенно плохо сказывалось на развитии малышей употребление их мамами во время беременности сладких газированных напитков.

А вот фрукты, наоборот, оказывают благоприятное воздействие на развитие способностей у детей. У таких детей лучше развиты моторные навыки, более высокие познавательные способности.

Употребление фруктового сока беременными женщинами оказывает положительное влияние на здоровье ребенка.

А вот искусственные витамины в таблетках, считают ученые из Гарварда, абсолютно бесполезны. Они выгодны только производителям, тянущим немалые суммы и покупателей.

Ученые проанализировали состояние здоровья добровольцев, принимавших витамины. Выяснилось, что эти добавки никакого положительного влияния на организм не оказывали.

А вот те, кто во время болезни старался есть больше  овощей и фруктов, каши, тушеное или вареное мясо, шли на поправку быстрее. 

Специалисты считают, что витамины надо принимать обязательно вместе со здоровой пищей. 

Тем не менее беременным необходимы повышенные дозы фолиевой кислоты, которая не дает у плода развиться патологическим дефектам.

Пожилым надо употреблять витамин B12, нормализующий работу сердца и сосудов, витамин D и кальций, чтобы остановить процесс потери костной массы. Принимать мультивитаминные комплексы им не нужно.