Пожар, который вспыхнул в усадьбе Орловых-Денисовых 27 мая, грозит собственнику памятника уголовным делом и многомиллионными штрафами. КГИОП подготовил заявление в полицию.

Пламя, вспыхнувшее в старинном особняке, могут квалифицировать по статье 243 УК РФ «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия».

Кроме того, уже возбуждено административное расследование по статье 7.14.1 КоАП РФ, которая предусматривает штраф до 20 млн рублей. Как писала «Мойка 78», возгорание произошло в комнате охраны.

«По результатам осмотра объекта специалистами КГИОП установлено, что пожар произошел в помещениях, не имеющих исторической отделки», — сообщили «Мойке 78» в комитете.

Несмотря на то, что ценные интерьеры не пострадали, КГИОП подготовил иск о понуждении ООО «БалтикСтрой», а именно эта компания уже много лет является собственником памятника, выполнить первоочередные противоаварийные работы после пожара.

Тяжбы КГИОП с  ООО «БалтикСтрой» длятся не первый год. И пока комитет и пользователь спорят в судах, старинное здание гниет и рушится. 

Напомним, еще в 2014 году КГИОП выдал «БалтикСтрою» задание на проведение работ по сохранению памятника. Собственник должен был отреставрировать сам особняк и сохранить парк вокруг него.

Поначалу «БалтикСтрой» выказывал готовность спасти усадьбу: компания разработала и согласовала с КГИОП программу обследования здания, сделала обмерные чертежи и подготовила проект противоаварийных работ. 

Но на этом собственник решил остановиться. Проекты остались лишь на бумаге. Комитет обратился в суд. Арбитражный по Санкт-Петербургу и Ленинградской области постановил взыскать с «БалтикСтроя» штраф за нарушение условий охранного обязательства.

Пользователю подвинули даты и разрешили провести реставрацию с приспособлением для современного использования до апреля 2016 года. Проверка, проведенная в июле того же года, показала — усадьба рушится, никаких работ по ее сохранению не проводится. И снова суд. Собственника на  этот раз обязали снова разработать проект реставрации и согласовать его с КГИОП  до 26 июня 2018 года.

«17 августа 2017 года от ООО «БалтикСтрой» в адрес КГИОП поступило заявление о выдаче актуализированного задания на проведение работ по реставрации памятника и его приспособлению для современного использования», — рассказали в комитете..

У пользователя — меньше месяца в запасе для проведения работ по сохранению памятника. Судя по фотографиям с места пожара, особняк все еще находится в плачевном состоянии, никаких намеков на проведение восстановительных работ не заметно. А после возгорания усадьба и вовсе оказалась брошенной — в открытые двери спокойно входили местные подростки.

Как только пройдет крайний срок — 26 июня, КГИОП обратится к судебным приставам и будет добиваться принудительного исполнения судебного акта. 

Пока же особняк теряет стекла, штукатурку и самое ценное — время, которое могло бы его спасти. Усадьба возведена в 1839-1841 годах, автором проекта был архитектор Алексей Горностаев.

После революции 1917 года в усадьбе жили во время летней практики студенты сельхозинститута, в 20-х годах особняк был и клубом, и кинотеатром, до середины XX века в здании обитал детский дом детей-инвалидов, а позже —  дом престарелых. 

В 1990 в усадьбе начали капитальный ремонт, пожилых обитателей на время отселили. Но ремонт не завершен до сих пор.