То, что все уже знали — случилось официально. Тренеры Олег Знарок, Харрис Витолиньш и Владимир Федосов СКА покинули. Илья Воробьев, Алексей Кудашов и Анвар Гатиятулин пришли им на смену. В то же время Воробьев официально продолжит работу и со сборной России. Самые язвительные уже упражняются в шутках: «Акция: заключи договор со СКА и получи сборную в подарок».

Таким образом, в следующим сезоне на тренерском мостике СКА будет целый триумвират из главных тренеров. Ближайшими помощниками Ильи Петровича в СКА станут Алексей Кудашов и Анвар Гатиятулин. Оба, как известно, сами недавно возглавляли клубы КХЛ. Кудашов прошлый сезон начинал главным в ярославском «Локомотиве», а Гатиятулин провёл успешный отрезок работы в «Тракторе», весной выйдя с челябинским клубом в финал «Востока».

Свои посты в клубе сохранят тренеры вратарей Ришат Давыдов и Марко Торениус. Продолжат работу в СКА специалист по ОФП Юрий Жданов и тренер по ИФП Денис Коротышев. Должность тренера-методиста займет швед Ларс Юханссон, входивший в тренерский штаб сборной России на последнем чемпионате мира в Дании.

Перед тренерским штабом петербургского клуба поставлена задача серьёзно обновить команду. Как известно, СКА вероятно покинет целый ряд звездных игроков, среди которых Илья Ковальчук, Вадим Шипачев и Вячеслав Войнов. В комплектации команды будет сделан упор на молодых хоккеистов. Кроме того, шанс получат игроки, выступающие в системе СКА в ВХЛ.

Напомним, что СКА уже пополнили вратарь сборной Швеции Маркус Хелльберг, действующий обладатель Кубка Гагарина в составе  «Ак Барса» защитник Василий Токранов, российский оборонец Ярослав Дыбленко, проведший прошлый сезон в АХЛ. Также перешли в СКА игроки «Амура»: участник последнего чемпионата мира в составе сборной России нападающий Алексей Бывальцев и форвард Олег Ли.

Из тех, кто покинул клуб официально, пока значатся Микко Коскинен, Патрик Торесен, Егор Яковлев, Сергей Широков и Вадим Шипачев. Их примеру точно последуют Илья Ковальчук и Вячеслав Войнов, решившие продолжить карьеру в НХЛ.