В Северной столице 1 июня начал работу второй «Форсайт-флот». Он продлится до 5 июня. Участники акции займутся созданием городских проектов по ключевым направлениям стратегического развития Санкт-Петербурга и выработке предложений для комплексного развития Северной столицы до 20235 года.

Мероприятие проходит на теплоходе, следующем по маршруту Санкт-Петербург – Кижи – Санкт-Петербург.

Создание проектов ведется в рамках направлений: «Медицина», «Туризм», «Безопасность», «Транспорт», «Экология», «Санкт-Петербург — центр индустрии моды». Отдельно будет вестись работа над инфраструктурными решениями для создания цифровых платформ и городских стартапов.

Особое внимание на «Форсайт-флоте» уделяят презентации проектов участников по каждому из восьми направлений программы мероприятия. У проектных команд будет возможность представить свои инициативы другим участникам, выступающим в роли экспертов в трёх ролях: «горожанин», «власть» и «бизнес».

Главные цели «Форсайт-флота» в Санкт-Петербурге — объединение городских и профессиональных сообществ, создание консорциумов предприятий регионального и глобального масштаба, запуск новых проектов, направленных на развитие региона, повышение уровня и качества жизни горожан.

Региональный координатор «Клуба лидеров» в Петербурге и Ленобласти Вячеслав Трактовенко открыл «Форсайт-флот — 2018» установочной сессией.