О  значимых событиях, произошедших в Петербурге 2 июня, вспоминает «Мойка78».

Клинический институт великой княгини Елены Павловны

В 1885 году торжественно открыли Клинический институт великой княгини Елены Павловны. Это было первое в России учебное заведение для усовершенствования врачей. 

В институте работали четыре кафедры: терапии, хирургии, прозектории и физиологии. Проходили платные и бесплатные курсы для всех желающих. До 1917 года в нём успели повысить квалификацию 10 тыс. врачей. 

Сегодня Клинический институт известен как Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования. В 2011 году она была расформирована и вошла в состав другого вуза.

Воздушно-химическое учение

В июне 1928 года в Ленинграде прошли масштабные воздушно-химические учения. Несколькими годами ранее немецкие войска вызвали панику, применив впервые в истории химическое оружие.

Чтобы подготовиться к возможной химической атаке, оценить риски и определить слабые стороны в обороне, было решено провести учения. Распоряжение отдал командующий Ленинградским военным округом Михаил Тухачевский.

Учение длилось два дня. Город атаковали порядка пятидесяти самолетов. Их целями были стратегически важные военные объекты и места массового скопления людей. 

Подобные учения прошли также в других советских городах и в Европе.

Губернатор Владимир Яковлев

2 июня 1996 года пост губернатора Санкт-Петербурга занял Владимир Яковлев. На выборах он с небольшим перевесом обошел во втором туре Анатолия Собчака, набрав 47,5% против 45,8% у оппонента.

Его победа вызвала неоднозначную реакцию. До того, как стать губернатором, Яковлев был первым заместителем Собчака. Ходили слухи, что сторонники Собчака, в том числе Владимир Путин, Яковлеву участие в выборах не простили.

Пост губернатора Яковлев занимал до 2003 года, пока добровольно не сложил полномочия ради места в российском правительстве.

Что еще произошло

В 1913 году, ровно 105 лет назад, в Петербурге прошел всероссийский съезд аптекарей. 

В 2009 году в Парголово открылся завод Nissan Motor.

 Родились в этот день советский футболист Эдуард Малофеев, актриса Морена Баккарин, поэтесса Юнна Мориц, русский врач Нил Филатов, корреспондент «Мойки78» Дарья Санжеева и писатель Томас Харди.