01 Май 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Ученые из России создали суперматериал с рекордной температурой плавления

Ученые из Дальневосточного федерального университета и ДВО РАН изобрели супертугоплавкий материал, который можно расплавить только при температуре 4400 градусов по шкале Кельвина.

Российские ученые побили рекорд в тугоплавкости карбида тантала-гафния Ta4HfC5 с температурой плавления 4200 градусов по шкале Кельвина. Им удалось создать материал, который плавится при 200 градусах выше. 

Чистый образец специалисты получили в экстремальных условиях синтеза смеси порошков карбида и нитрида гафния. По словам ученых, в перспективе он найдет применение в термоядерной физике, а также космическом, ракетном производстве и авиаотрасли, где аппараты работают в условиях сверхвысоких температур.

Создатели нового тугоплавкого материала в ближайшее время намерены усовершеноствовать процесс «рождения» нового вещества, после чего им предстоит изучение путей твердофазных превращений, которые протекают в ходе синтеза, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителей университета.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Добро пожаловать в Art Аttractions — сеть необычных музеев для всей семьи!

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.