03 Авг 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Власти Сахалина попросили Путина построить мост на остров

Депутаты сахалинского парламента приняли в понедельник обращение к президенту и правительству РФ с просьбой построить мост, который соединил бы остров с материком. 

Свое обращение к федеральному центру в парламенте Сахалина мотивировали многочисленным просьбам местных жителей о создании транспортного сообщения между островом и материком.

Депутаты отметили ненадежность паромов из-за капризов погоды на острове. Кроме того, по их словам, остров сильно зависит от поставок с Большой земли, в том числе в сфере продовольствия и кормов для животных.

Ранее экс-министр транспорта Максим Соколов сообщил, что в РЖД подготовили дополнительное технико-экономическое обоснование транспортного перехода на Сахалин с материка. Рассматриваются два варианта — в виде моста или тоннеля. Проект еще находится в стадии разработки. 

Напомним, вопрос о строительстве железнодорожной переправы на Сахалин прорабатыали по заказу Минтранса еще в 2013 году. Власти рассматривали два варианта строительства железнодорожной линии от Селихино до Ныша с переходом в виде моста, а также с тоннельным переходом стоимостью около 400 млрд рублей.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал потребление мобильного интернета в расчете на одного абонента по районам Петербурга и Ленинградской области. За первое полугодие 2026-го жители Северной столицы использовали в среднем 160 Гб на человека, жители Ленинградской области – 223 Гб. В черте города больше всего качают колпинцы, в области лидирует Гатчинский район. Прирост год к году по Петербургу составил 2%, по Ленинградской области – 20%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.