Петербургские активисты изучили затраты города на ремонт дорог в нашем городе в 2017 году. Самым дорогим оказался участок Приморского шоссе, а первое место по удельной стоимости — рублей на квадратный метр — занял бульвар Победы в Колпино.

В конце мая общественное движение «Красивый Петербург» запустило акцию по проверке качества ремонта дорог в нашем городе. Для начала активисты изучили, сколько было потрачено на тот или иной участок дороги.

Самым дорогим оказался ремонт Приморского шоссе от Приморской улицы до Путепровода в Лисий нос — 286 миллионов рублей. Этот же участок оказался и самым большим из отремонтированных в 2017 году — 191,5 тысяч квадратных метров.

А вот по удельной стоимость ремонт Приморского шоссе не вошел даже в топ-10. Здесь лидером стал бульвар Победы в городе Колпино — за ремонт каждого квадратного метра асфальта там пришлось заплатить из бюджета по 10 483 рубля.

На втором месте — ремонт тротуара в районе дома №1 на Адмиралтейской набережной. Там за каждый «квадрат» власти выложили по 7,2 тысяч рублей. Замыкают тройку лидеров в этом рейтинге Новочеркасский и Дальневосточный проспекты.

В 2017 году петербургские власти ремонтировали там участки от Заневской площадки до Рижской улицы и Народной улицы. Каждый квадратный метр на этих участках обошелся городскому бюджету в 5,1 тыс. рублей.

Для сравнения — при ремонте безымянного проезда от улицы Грибакиных вдоль садоводства до тупика-автостоянки на каждый квадратный метр ушло всего по 2 тысячи рублей.

Примерно столько же стоил «квадрат» асфальта на 6-й Красноармейской. А на Крестовском проспекте (Петроградский район, участок вблизи стадиона «Санкт-Петербург») удельная стоимость составила 2,2 тыс. рублей за квадратный метр.

Добавим, что вторым по своим размерам участком, который ремонтировали в прошлом году, стало Московское шоссе (122 тысячи квадратных метров), третьим — проспект Юрия Гагарина (109 тысяч). К слову, на этом проспекте в 2017-м ремонтировали самый большой участок тротуара (47 тысяч). 

Второе и третье места по объемам тротуарного ремонта достались Бассейной улице и Ленинскому проспекту — 26 540 и 26 530 квадратных метров соответственно.

Сейчас активисты «Красивого Петербург» собирают информацию о нынешнем состоянии отремонтированных дорог. 

«По итогам составим перечень проблемных адресов и будем требовать ответственные организации устранить нарушения в рамках гарантийного ремонта», 

— рассказали общественники.