Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов сообщил, что прокурорская проверка выяснит законность соглашения Смольного с ЗСД. Он считает, что договор должен быть оформлен как концессионное соглашение, а не как соглашение о государственно-частном партнерстве (ГЧП).

В последнему случае сделку можно регулировать региональными правилами, а не федеральнмы законодательством. Также еще 2006 году было заключено концессионное соглашение о проектировании, финансировании и эксплуатации ЗСД. Но вместо этого правительство Петербурга заключило договор о ГЧП, отметили в «Справедливой России».

Кроме того, в соглашении оговаривается компенсация недополученной прибыли — в документе есть пункт, по которому концессионер будет получать компенсацию, если годовой доход составит меньше, указанного в договоре. Этот пункт соглашения в СР назвали заведомо невыгодным для Петербурга.

Миронов подал заявление в Генпрокуратуру на основании материалов, собранных депутатами СР в Заксобрании Петербурга. В надзорном ведомстве начали проверку по заявлению.

Ранее Контрольно-счетная палата Петербурга направило в Счетную палату проверить деятельность ЗСД.

Также поступала информацию, что исходя из финансовой отчетности за прошлый год у АО «ЗСД» существенно выросли убытки.