28 Май 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Законность соглашения Смольного с ЗСД проверит Генпрокуратура

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов сообщил, что прокурорская проверка выяснит законность соглашения Смольного с ЗСД. Он считает, что договор должен быть оформлен как концессионное соглашение, а не как соглашение о государственно-частном партнерстве (ГЧП).

В последнему случае сделку можно регулировать региональными правилами, а не федеральнмы законодательством. Также еще 2006 году было заключено концессионное соглашение о проектировании, финансировании и эксплуатации ЗСД. Но вместо этого правительство Петербурга заключило договор о ГЧП, отметили в «Справедливой России».

Кроме того, в соглашении оговаривается компенсация недополученной прибыли — в документе есть пункт, по которому концессионер будет получать компенсацию, если годовой доход составит меньше, указанного в договоре. Этот пункт соглашения в СР назвали заведомо невыгодным для Петербурга.

Миронов подал заявление в Генпрокуратуру на основании материалов, собранных депутатами СР в Заксобрании Петербурга. В надзорном ведомстве начали проверку по заявлению.

Ранее Контрольно-счетная палата Петербурга направило в Счетную палату проверить деятельность ЗСД.

Также поступала информацию, что исходя из финансовой отчетности за прошлый год у АО «ЗСД» существенно выросли убытки.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Новый рекорд суточных продаж кофе был достигнут на автозаправочной станции, расположенной на трассе М-11 «Нева» в Новгородской области.

Сегодня, в День российского предпринимательства, мы традиционно объявляем старт приема заявок на третью ежегодную Премию «Малый бизнес — Большие возможности».

Мы ищем тех, кто развивает городскую среду, внедряет технологии, создает рабочие места и главное – строит бизнес на решениях, которым доверяют.
География Премии расширяется: в этом году мы приглашаем Санкт-Петербург, Ленинградскую и Калининградскую области.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.