Армия США рассекретила «экзоскелет — третья рука», которая очень напоминает оружие из фильма Ридли Скотта «Чужой». А Россия показала ранцевый магазин для пулемёта, духовно связанный с этой разрушительной мини-пушкой, которую Вентура тащил через джунгли в художественном фильме «Хищник».

Американское устройство, получившее название «третья рука», снимает вес оружия с рук солдата, позволяя ему двигаться и вести огонь из тяжелых пулеметов.

Кадр из фильма «Чужой»

Во время прошедших в конце мая испытаний американским пехотинцам приходилось «стрелять, двигаться и общаться», при этом неся оружие весом около 27 фунтов (около 12,2 кг). Само устройство весит около 1 кг. Третья рука не нуждается в батареях, имеет небольшой вес и равномерно распределяет нагрузку тяжелого оружия.

Как сообщает издание Task and Purpose, прототип экзоскелета испытывался с пулеметами M249 и M240B и показал хороший результат. Первые образцы имели существенные недостаток — устройство не посзволяло быстро упасть и его было невозможно использовать в положении лежа.  Сейчас этот недостаток устранен.

«Это прототип устройства, но довольно хороший прототип устройства на ранней стадии»,

— отмечают американские военные эксперты.

Также американские военные разрабатывают экзоскелет «полного профиля», который должен дать солдатам «сверхчеловеческие способности». Подробностей об этом новом образце военной техники в прессу просочилось немного. Известно лишь, что армейский экзоскелет имеет независимые приводы, двигатели и легкие конструкции, питаемые трехфунтовой перезаряжаемой литиево-ионной батареей.

В военных журналах США с увлечением обсуждают и российскую новинку-заплечный коробчатый магазин для патронов к пулемету. Солдата спецназа который, по-видимому, тестировал тяжелый пулемет ПKM с необычным рюкзаком для боеприпасов, американцы разглядели в Твиттере.

Рюкзак, известный как Scorpio (Скорпион), был разработан компанией «FRONT-тактические системы», как метод повышения эффективности пулеметов.

Соединенные Штаты ранее разработали аналогичную систему подачи патронов. Она испытывалась более двух лет, и в итоге армия закупила небольшое количество образцов. Однако, как отмечают американские военные эксперты, Скорпион — гораздо более легкая, и более профессиональная версия ранцевого магазина.

Кадр из фильма «Хищник»

Короб «Скорпиона» может вмещать до 1000 патронов, и это ограничение вызвано не вместимостью ранца, а физическими возможностями обычного стрелка. Несмотря на ограниченный объем и большой вес ленты в ранце не «путаются», и патроны поступают в пулемет по гибкому рукаву без задержек и перекосов.

Гибкие рукава активно используются в составе стрелкового вооружения различной техники, но комплекты для пехотинцев-пулеметчиков пока не дошли до массового использования в российской армии.