Выборгский районный суд г. Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Александра Зводского, признанного виновным во взяточничестве.

Суд установил, что Александр Зводский, будучи начальником отделения надзорной деятельности  и профилактической работы Выборгского района управления ГУ Министерства РФ по делам гражданской обороны, из корыстных целей предложил инженеру ООО «Северо-Западная служба безопасности» выдавать ему ежеквартальные взятки в обмен на бездействие в отношении компании при обнаружении в ней нарушений правил пожарной безопасности.

Размер взятки нарушитель оговорил сразу — 15% от стоимости услуг по заключенным между ООО «СЗСБ» и контрагентами договорам технического обслуживания.

Таким образом, Зводский получил от инженера в 30 тысяч рублей по договоренности 22 октября 2017 года. 25 октября 2017 года он высказал требование о передаче ему еще 175 000 рублей по договору с ООО «Донхи Рус» и 10 000 рублей к ранее полученным 30 000.

Зводский был задержан при получении последней взятки сотрудниками УМВД.

Суд назначил наказание взяточнику в виде штрафа в 2 700 000 рублей. А также лишил его права занимать любые должности в органах государственной власти, связанные с проведением проверочных мероприятий в области пожарной безопасности сроком на 3 года. Помимо этого, у Зводского будут конфискованы 30 000 рублей.