Наверное, каждый человек считает комаров самыми назойливыми насекомыми.

С комарами сталкиваются все. Однако в некоторых регионах России «комариная ситуация» крайне серьезная — эти насекомые организуют целое нашествие.

О том, что это за насекомые и как бороться с комарами рассказали «Аргументы и Факты».

1.Комары кусают людей не просто так.

Обычно людей кусают самки комаров, чтобы обеспечить питанием яйца комарят. 

2.Комары не кусают всех подряд.

Есть ряд предположений, кого выбирают своей жертвой комары:

  • людей с первой и третьей группой крови, вторая комарам нравится меньше всего;
  • людей, которые дышат чаще, так как комаров привлекает запах углекислого газа;
  • людей с быстрым обменом веществ;
  • людей, от которых веет алкоголем;
  • беременных женщин.

3.Укусы комаров могут вызвать аллергическую реакцию.

«Аллергия на комариные укусы может проявляться как сильно выраженный зуд или волдырь, причем он может быть растущим и превращаться в сливное пятно, занимающее всю поверхность кожи», 

— сообщает врач-аллерголог Анна Шуляева.

Если активная реакция не проходит в течение суток или симптомы нарастают, то нужно обязательно обратиться к врачу. При сохранении волдыря в течение недели или появлении на его месте уплотнения также стоит посетить специалиста. 

Показаться врачу надо по той причине, что тяжелые местные реакции требуют терапии гормональными мазями, а их назначать может только специалист. 

Если же чрезмерно активная реакция развивается в течение первых суток и никак не спадает, требуется экстренная помощь в виде либо укола адреналина, либо укола преднизолона. 

4. Самое важное — как спастись от комаров?

Чтобы не стать добычей комаров, можно просто не находится там, где слишком влажно, а также тепло.

Оптимальные для них погода — +16 градусов и влажность 80-90%.  Но невозможно всегда быть в условиях, где комары практически не водятся.

Бороться с укусами комаров можно химическими препаратами в виде репеллентов. Это специальная жидкость, которая расфасована в баллончики и подается под давлением. Ее надо наносить на кожу и обновлять раз в 3-4 часа. 

Также в качестве защитного средства предлагаются репелленты в виде мазей. 

Для детей отличным решением станет специальный браслет, пропитанный репеллентом.

Помимо этого существуют фумигаторы. Это средство, которое защищает сразу на большой площади. Фумигаторы — это приборы, которые оказывают на комаров нервно-паралитическое воздействие. Работают с пластинами или жидкостью, при нагревании выделяются инсектициды. Такой защиты может хватать на 30, а то и больше ночей. 

Если использовать химические средства защиты не хочется, то можно вспомнить и про народную медицину. Отличным решением в борьбе с комарами станет аромалампа, заправленная маслом базилика, герани, эвкалипта, чайного дерева, цитрусовых разного рода.  Также можно попробовать положить на блюдце вату с камфорой.  Неожиданным репеллентом оказывается ваниль. Ее можно растворить в воде и опрыскать как помещение, так и тело человека.