14 июня в Санкт-Петербург впервые приедет иранский коллектив. Тегеранский симфонический оркестр выступит в Большом зале Санкт-Петербургской академической филармонии.

Как сообщает Комитет по культуре Санкт-Петербурга, впервые в Россию приезжает иранский коллектив такого масштаба и уровня. 14 июня в концерте, который состоится в Большом зале Санкт-Петербургской академической филармонии, примут участие более 80 музыкантов оркестра, часть из которых — женщины. Цель гастролей — показать все самое лучшее, популярное и современное в сегодняшнем Иране в области симфонической и национальной музыки.

В программе концерта: Чайковский, Мусоргский, Дворжак, старинные и современные песни иранских композиторов, которые исполнят на национальных инструментах (сетар, сантур, томбак) и очень редких пятиструнных контрабасах.

Тегеранский симфонический оркестр был создан в 1933 году, он пережил в своей истории драматические страницы закрытия и возрождения, но сегодня, во главе с новым дирижером — маэстро Шахрдадом Рохани, он активно работает и гастролирует.