Петроградский районный суд приговорил владельца ресторанов на Крестовском острове Владимира Костина к четырем годам в колонии общего режима за принуждение к отказу от сделку. Его сообщники получили от трех до девяти лет тюрьмы. 

Суд в Петербурге установил, что Костин в 2016 году заставил ИП Андрея Масливца расторгнуть договор аренды с компаниями «Лидер» и «Орбта», которые арендовали у города участки под временную торговлю в Северной столице. 

Взамен бизнесмен, владевший ранее ресторанами «Спринтер» и «Барон Мюнхгаузен» на Крестовском», предложил ему помощь в торговле на Крестовском острове. Мужчина намеревался поставить киоски с мороженым в Александровском парке на Петроградской стороне и Приморском парке Победы. 

После этого Костин нашел взрывотехника, работавшего в городской полиции. Заплатив ему 400 тыс. рублей, он приказал избить несговорчивого ИП, что тот сделал вместе с сообщниками. 

Как сообщили в Объединенной пресс-службе судов Петербурга, с марта прошлого года Костин находится под стражей. Теперь ему предстоит провести в колонии четыре года.